Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

River Plate y Boca Juniors no quieren quedarse por fuera de la ‘fiesta’: hora de definiciones

Los dos equipos más grandes del balompié argentino tendrán compromisos importantes en la búsqueda de los cuartos de final del campeonato. Acá la programación de la fecha.

332223_riverplatebocajuniors210220afpe.jpg
Rafael Santos Borré y Frank Fabra, colombianos en River Plate y Boca Juniors, respectivamente. Foto: AFP

River Plate y Boca Juniors intentarán conseguir este domingo, en la penúltima jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol , su clasificación para los cuartos de final, instancia en la que por ahora solo está Vélez Sarsfield.

En Fluminense dicen que el juego con Santa Fe fue una "odisea" y destacan el triunfo en Armenia

Colón lidera la Zona A con 21 puntos, seguido por Estudiantes de La Plata con 19 unidades y tres equipos con 18: River Plate (+12 de diferencia de gol), San Lorenzo (+1) y Racing Club (+1, pero tres goles menos a favor que el equipo azulgrana).

El equipo santafesino no pudo conseguir su pasaporte en la jornada pasada porque cayó ante Racing Club, que de momento está fuera de la zona de clasificación por diferencia de gol.

Colón abrirá la jornada este viernes ante Arsenal, que es colista con once unidades pero lleva tres victorias consecutivas por el torneo local.

Estudiantes de La Plata, que al igual que Colón tiene la ventaja de no jugar torneos internacionales, cerrará la fecha el lunes ante el recién ascendido Platense, que también tiene once puntos.

Publicidad

River Plate, que el miércoles le ganó por 2-0 al Junior de Barranquilla por la segunda jornada de la Copa Libertadores, enfrentará a Banfield, un rival complicado que llega descansado.

El Taladro es octavo con 14 puntos y necesita vencer al Millonario para seguir con posibilidades de clasificarse.

En el Nacional uruguayo cuidaron a Gonzalo Bergessio y le quitaron un dolor de cabeza a Guimaraes

San Lorenzo, que el miércoles cayó por 2-0 ante Rosario Central por la Sudamericana, recibirá el domingo a Godoy Cruz de Mendoza, que con 15 puntos necesita sumar de a tres para soñar con los cuartos de final.

Racing Club, que este noche recibirá al Sporting Cristal por la segunda jornada de la Copa Libertadores, visitará el domingo a Central Córdoba, que con 13 puntos ya está fuera de la pelea por la clasificación.

LA ZONA B

Publicidad

Vélez lidera la Zona B con 25 puntos y ya se aseguró un lugar en la próxima instancia.

Le siguen con 19 unidades Boca Juniors (+10 de diferencia de gol) y Talleres (+4).

En la última plaza clasificatoria esta Independiente, con 17, seguido por Lanús con 16, Unión con 15 y Gimnasia y Esgrima La Plata con 14

Vélez jugará el viernes ante Patronato, colista con nueve puntos, en un partido sin mucho atractivo.

En cambio, Boca Juniors, que este miércoles le ganó al Santos por 2-0 en la segunda jornada de la Copa Libertadores, recibirá en la Bombonera a un rival directo: Lanús, que esta noche se enfrenta como local al Gremio por la Copa Sudamericana.

Como la semana que viene hay nuevamente partidos internacionales, es muy probable que Boca Juniors, River Plate y los otros equipos que juegan Libertadores y Sudamericana hagan varios modificaciones en la alineación titular para darle descanso a los jugadores.

Publicidad

Talleres se medirá con Huracán, noveno con 12 puntos y sin esperanzas.

Independiente también tendrá como rival a un equipo con 12 unidades y sin posibilidades, Atlético Tucumán.

El sábado, Día Internacional de los Trabajadores, no hay partidos programados.

- Cronograma de partidos de la duodécima jornada:

Viernes 30/05: Vélez Sarsfield-Patronato y Colón-Arsenal.

Domingo: Aldosivi-Argentinos Juniors, Banfield-River Plate, San Lorenzo-Godoy Cruz, Central Córdoba-Racing Club, Boca Juniors-Lanús, Talleres-Huracán, Independiente-Atlético Tucumán, Defensa y Justicia-Unión y Rosario Central-Newell's Old Boys.

Publicidad

Lunes: Sarmiento-Gimnasia y Estudiantes-Platense.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial