Junio 25, 2012

Definidos partidos preliminares de la UEFA Europa League

La andadura en busca del título que posee el Atlético de Madrid, que junto a otros seis equipos entrarán en liza en la fase de grupos, comenzará el próximo 5 de julio con la disputa de la ida de la primera eliminatoria clasificatoria.


Primera ronda de clasificación (5/12 julio):

Inter Baki PIK (AZE) - Trans Narva (EST)

Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)

Tirana (ALB) - Grevenmacher (LUX)

Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)

Borac Banja Luka (BIH) - Celik Niksic (MNE)

Bakú (AZE) - NK Mura (SLO)

Elfsborg (SWE) - Floriana (MLT)

Renova (MKD) - Libertas (SMR)

FC Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)

Jagodina (SRB) - Ordabasy Shymkent (KAZ)

Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)

Rosenborg (NOR) - Crusaders FC (NIR)

Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)

Siauliai (LTU) - Levadia Tallinn (EST)

Bohemian FC (IRL) - Thór Akureyri (ISL)

Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)

Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)

Rudar Pljevlja (MNE) - Shirak (ARM)

Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd (HUN)

Dacia Chisinau (MDA) - Celje (SLO)

Suduva (LTU) - Daugava Daugavpils (LAT)

KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli (WAL)

Kalmar (SWE) - Cliftonville (NIR) 

Vikingur (FRO) - Gomel (BLR)

Hafnarfjördur (ISL) - USV Eschen-Mauren (LIE)

KKS Lech Poznan (POL) - Zhetysu Taldykorgan (KAZ)

Xäzär Länkäran (AZE) - Nomme Kalju (EST)

Birkirkara (MLT) - Metalurg Skopje (MKD)

Zeta (MNE) - Pyunik (ARM)

Teuta (ALB) - Metalurgi Rustavi (GEO)

Olimpija Ljubljana (SLO) - Jeunesse Esch (LUX)

EB/Streymur (FRO) - Gandzasar Kapan (ARM)

Saint Patrick's Athletic (IRL) - Vestmannaeyjar (ISL)

Liepajas Metalurgs (LAT) - La Fiorita (SMR)

Jyväskylä (FIN) - Stabaek (NOR)

Zimbru Chisinau (MDA) - Bangor City (WAL)

Skendija 79 (MKD) - Portadown (NIR)


Segunda ronda de clasificación (19/26 julio)

Xäzär Länkäran (AZE)/Nomme Kalju (EST) - Lech Poznan (POL)/ Zhetysu Taldykorgan (KAZ)

N4 (+) (TUR) - Saint Johnstone (ESC)

Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LAT)

AIK Solna (SWE) - Hafnarfjördur (ISL)/USV Eschen-Mauren (LIE)

Renova (MKD)/Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/Gomel (BLR)

Naftan Novopolotsk (BLR) - Estrella Roja (SRB) (Donde juega el colombiano Cristian Borja)

Vojvodina (SRB) - Suduva (LTU)/Daugava (LAT)

Jyväskylä (FIN)/Stabaek (NOR) - Zeta (MNE)/Pyunik (ARM)

Young Boys (SUI) - Zimbru Chisinau (MDA)/Bangor City (WAL)

Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (HOL)

Tirana (ALB)/Grevenmacher (LUX) - Aalesunds (NOR)

Metalurh Donetsk (UKR) - Borac Banja Luka (BIH)/Celik Niksic (MNE)

Maccabi Netanya (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli (WAL)

Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian (IRL)/Thór Akureyri (ISL)

FC Siauliai (LTU)/Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta (CYP)

Milsami Orhei (MDA) - Torpedo Kutaisi (GEO)/Aktobe (KAZ)

Slaven Koprivnica (CRO) - Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)

Servette (SUI) - EB/Streymur (FRO)/Gandzasar Kapan (ARM)

Twente (HOL)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)

VMFD Zalgiris (LTU) - Admira Wacker Mödling (AUT)

FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar (SWE)/Cliftonville (NIR)

Slovan Bratislava (SVK) - Videoton (HUN)

FC Rapid Bucarest (RUM) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids (WAL)

Viktoria Plzen (CZE) - Teuta (ALB)/Metalurgi Rustavi (GEO)

Bakú FK (AZE)/NK Mura (SLO) - CSKA Sofía (BUL)

Inter Bakú PIK (AZE)/Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis (GRE)

Gante (BEL) - Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)

Anzhi Makhachkala (RUS) - Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd (HUN)

Levski Sofía (BUL) - Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)

SK Liepajas Metalurgs (LAT)/La Fiorita (SMR) - Legia Varsovia (POL)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Ried (AUT)

Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR) - Rudar Pljevlja (MNE)/Shirak (ARM)

Rosenborg (NOR)/Crusaders (NIR) - Jagodina (SRB)/Ordabasy Shymkent (KAZ)

Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers (IRL)

Dacia Chisinau (MDA)/Celje (SLO) - IF Elfsborg (SWE)/Floriana (MLT)

NK Siroki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

APOEL (CYP) - Senica (SVK)/MTK Budapest (HUN)

Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara (MLT)/Metalurg Skopje (MKD)

AGF Arhus (DEN) - Dila Gori (GEO)

Olimpia Liublianaa (SLO)/Jeunesse Esch (LUX) - Tromsoe (NOR)