Julio 26, 2012

La Europa League sigue su camino hacia la fase de grupos

Así fueron los juegos de vuelta de la segunda ronda previa de la Europa League:

Partidos de vuelta:                                         IDA

Lech Poznan (POL) 1 - Xäzär Länkäran (AZE) 0 (1-1)
Saint Johnstone (ESC) 1 - Eskisehirspor (TUR) 1 (0-2)
Skonto FC (LAT) 1 - Hajduk Split (CRO) 0 (0-2)
Hafnarfjördur (ISL) 0 - AIK Solna (SWE) 1 (1-1)
Gomel (BLR) 0 - Renova (MKD) 1 (2-0)
Estrella Roja (SRB) 3 - Naftan Novopolotsk (BLR) 3 (4-3)
Suduva (LTU) 0 - Vojvodina (SRB) 4 (1-1)
Zeta (MNE) 1 - Jyväskylä (FIN) 0 (2-3)
Zimbru Chisinau (MDA) 1 - Young Boys (SUI) 0 (0-1)
Vitesse (HOL) 3 - Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1 (4-4)
Aalesunds (NOR) 5 - Tirana (ALB) 0 (1-1)
Celik Niksic (MNE) 2 - Metalurh Donetsk (UKR) 4 (0-7)
KuPS Kuopio (FIN) 0 - Maccabi Netanya (ISR) 1 (2-1)
Thór Akureyri (ISL) 0 - Mladá Boleslav (CZE) 1 (0-3)
Anorthosis (CYP) 3 - Levadia Tallinn (EST) 0 (3-1)
Aktobe (KAZ) 3 - Milsami Orhei (MDA) 0 (2-4)
Portadown (NIR) 2 - Slaven Koprivnica (CRO) 4 (0-6)
Gandzasar Kapan (ARM) 1 - Servette (SUI) 3 (0-2)
Inter Turku (FIN) 0 - Twente (HOL) 5 (1-1)
Admira Wacker Mödling (AUT) 5 - VMFD Zalgiris (LTU) 1 (1-1)
Kalmar (SWE) 3 - NK Osijek (CRO) 0 (3-1)
Videoton (HUN) 0 - Slovan Bratislava (SVK) 0 (1-1)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) 0 - Rapid Bucarest (RUM) 2 (1-3)
Viktoria Plzen (CZE) 2 - Metalurgi Rustavi (GEO) 0 (3-1)
CSKA Sofía (BUL) 1 - NK Mura (SLO) 1 (0-0)
Asteras Tripolis (GRE) 1 - Inter Bakú PIK (AZE) 1 (1-1)
Gante (BEL) 3 - Differdange 03 (LUX) 2 (1-0)
Budapest Honvéd (HUN) 0 - Anzhi Makhachkala (RUS) 4 (0-1)
Sarajevo (BIH) 3 - Levski Sofía (BUL) 1 (0-1)
Legia Varsovia (POL) 5 - Liepajas Metalurgs(LAT) 1 (2-2)
Ried (AUT) 0 - Shakhtyor Soligorsk(BLR) 0 (1-1)
Shirak (ARM) 0 - Bnei Yehuda Tel Aviv(ISR) 1 (0-2)
Ordabasy Shymkent (KAZ) 1 - Rosenborg (NOR) 2 (2-2)
Sligo Rovers (IRL) 1 - Spartak Trnava (SVK) 1 (1-3)
IF Elfsborg (SWE) 2 - Dacia Chisinau (MDA) 0 (0-1)
S. Patrick's Athletic(IRN) 2 - NK Siroki Brijeg (BIH) 1 (1-1)
Senica (SVK) 0 - APOEL (CYP) 1 (0-2)
Metalurg Skopje (MKD) 0 - Ruch Chorzów (POL) 3 (1-3)
Dila Gori (GEO) 3 - AGF Arhus (DEN) 1 (2-1)
Tromsoe (NOR) 1 - Olimpia Liubliana (SLO) 0 (0-0)

Encuentros de tercera ronda clasificatoria:

Athletic Club Bilbao - NK Slaven Koprivnica (CRO)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) - Vitesse (HOL).
Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo (POR).
FC Rapid Bucuresti (RUM) - Heerenveen (HOL).
Ruch Chorzów (POL) - Viktoria Plzen (RCH).
AC Horsens (DIN) - IF Elfsborg (SUE).
APOEL FC (CHI) - Aalesunds FK (NOR).
Inter de Milán (ITA)- HNK Hajduk Split (CRO).
FK Vojvodina (SER) - SK Rapid Viena (AUS).
KRC Genk (BEL) - Aktobe (KAZ)
Tromsø IL (NOR) - Metalurh Donetsk (UCR).
Twente (HOL) - Mladá Boleslav (RCH)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - PAOK (GRE).
Dila Gori (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP).
Videoton FC (HUN) - KAA Gent (BEL).
AIK Solna (SUE) - Lech Poznan (POL).
Eskisehirspor (TUR) - Olympique de Marsella (FRA).
Estrella Roja (SER) - AC Omonia (CYP).
Sarajevo (BOS) - Zeta (MON).
Admira Wacker Mödling (AUS) - AC Sparta Praga (RCH).
Kalmar FF (SUE) - Young Boys (SUI).
Dundee United FC (ESC) - FC Dinamo Moscú (RUS).
FC Arsenal Kiev (UCR) - ND Mura 05 (SLO).
Bursaspor (TUR) - KuPS Kuopio (FIN).
FC Steaua Bucurest (RUM) - Spartak Trnava (SLO).
FC Gomel (BIE) - Liverpool FC (ING)
SV Ried (AUS) - Legia Varsovia (POL).
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (ALE).
Servette FC (SUI) - Rosenborg BK (NOR).

- Los partidos de ida se disputarán el próximo día 2 de agosto, mientras que la vuelta se jugará el día 9 del mismo mes.