Agosto 9, 2012

Inter pasó raspando a los play-offs de la Europa League al perder 0-2 con Hajduk

El 3-0 conseguido por el Inter en Croacia le daba tranquilidad para el juego de vuelta este jueves en el Giuseppe Meazza, pero los italianos se confiaron demasiado y el Hajduk lo puso a sufrir al derrotarlo 0-2 con tantos de Ante Vukusic (pen 23') e Ivan Vukovic (58').

Otro de los grandes que logró su paso a los play-offs fue el Liverpool de Inglaterra que derrotó 3-0 al Gomel con goles de Fabio Borini (21'), Steven Gerrard (41') y Glen Johnson (72'). El global fue 4-0 para los ingleses.

En Croacia, el Athletic superó su eliminatoria frente al Slaven con más problemas de los esperados. El 3-1 de la ida en San Mamés auguraba un duelo cómodo en la vuelta, pero fue todo lo contrario desde el 1-0 de Alen Maras en el minuto 28, un gol que abría la eliminatoria y ponía contra las cuerdas al equipo bilbaíno.

Reaccionó el Athletic nada más iniciarse la segunda parte, con la entrada al campo de Fernando Llorente e Iker Muniaín, de inicio suplentes. El internacional sub'21 hizo el empate en el minuto 47, pero el 2-1 en el 69 del local Mario Gregurina devolvió el sufrimiento al conjunto rojiblanco, que aguantó la clasificación.


Resultados de los juegos de vuelta de la tercera ronda de la Europa League:

Aktobe Lento 1 - 2 Racing Genk


Dinamo Moscu
5 - 0 Dundee United

Elfsborg 2 - 3 AC Horsens

Omonia Nicosia 0 - 0 Crvena Zvezda

Slaven Belupo Koprivnica 2 - 1 Athletic Bilbao

Aalesund 0 - 1 Apoel Nicosia

Anorthosis Famagusta 0 a 3 Dila Gori


Legia Warsaw
3 - 1 SV Josko Ried

Metalurg Donetsk 0 - 1 Tromso

Mlada Boleslav 0 - 2 Twente Enschede


Rosenborg
0 - 0 Servette

FC Spartak Trnava 0 - 3 Steaua Bucuresti

KAA Gent 0 - 3 Videoton FC Fehervar


Young Boys
3 - 0 Kalmar FF

Lech Poznan 1 - 0 AIK


Mura
0 - 2 CSKA Kiev


PAOK Salonika
4 - 1 Bnei Yehuda


Sparta Prague
2 - 2 FC Trenkwalder Admira


Viktoria Plzen
5 - 0 Ruch Chorzow

Vitesse Arnhem 0 - 2 Anzhi Makhachkala


Zeta
1 - 0 FK Sarajevo


Bursaspor
6 - 0 KuPS Kuopio


Hannover
2 - 0 St Patricks

Rapid Bucuresti 1 - 0 Heerenveen


Inter de Milan
0- 2 Hajduk Split


Marsella
3 - 0 Eskisehirspor K


Maritimo
0 - 0 Asteras Tripoli


Liverpool
3 - 0 Gomel


Rapid Viena
2-0 Vojvodina


Clasificados para la siguiente ronda:
Dínamo Moscú (RUS), Horsens (DIN), Genk (BEL), Athletic (ESP), Estrella Roja (SRB), Tromso (NOR), APOEL (CYP), Rosenborg (NOR), Legia (POL), Twente (HOL), Steaua Bucarest (RUM), Videoton (HUN), Young Boys (SUI), AIK (SWE), Zeta (MNE), Sparta Praga (CZE), Anzhi (RUS), Arsenal Kiev (UKR), PAOK (GRE), Plzen (CZE), Bursaspor (TUR), Heerenveen (HOL), Hannover (ALE), Inter (ITA), Marsella (FRA), Marítimo (POR), Liverpool (ING) y Rapid Viena (AUT).