Julio 19, 2013

Sevilla, de Carlos Bacca, jugará contra el ganador Podgorica-Senika

La ida se jugará en Sevilla el jueves 1 de agosto y la vuelta el jueves 8 de agosto.

El conjunto hispalense, campeón de este torneo en 2006 y 2007, es el primer equipo español que entra en la escena europea y sabrá si su rival es el Mladost Podgorica o el Senika el próximo jueves 25 de julio, en la vuelta de la segunda eliminatoria.

Entre los equipos con historia que entraron, también el bombo figura el Estrella Roja serbio, campeón de Europa en 1991, que se medirá al Chornomorets Odessa ucraniano o al Dacia Chisinau macedonio, siempre que supere al Vestmannaeyjar en la segunda ronda.

El Udinese italiano de Luis Fernando Muriel, que disputó la fase de grupos en las últimas dos temporadas, jugará ante el ganador de la eliminatoria Irtysh Pavlodar de Kazajistán-Siroki Brijeg de Bosnia, mientras que el Stuttgart alemán buscará mejorar los octavos de final alcanzados la anterior campaña cuando se vea las caras con el Zrinjski bosnio o el Botev Plovdiv búlgaro.

El campeón de la Copa de la Liga inglesa, el Swansea City, debutará en Europa con una eliminatoria ante el Malmoe sueco o el Hibernian escocés, en una eliminatoria que los nórdicos dominan por 2-0.



Sorteo de la tercera ronda eliminatoria de la Liga Europa:

Chornomorets Odessa (UKR)/Dacia Chisinau (MDA) - Estrella Roja (SRB)/Vestmannaeyjar (ISL)

Swansea City (ING) - Malmoe (SUE)/Hibernian FC (SCO)

Sevilla (ESP) - Mladost Podgorica (MNE)/Senica (SVK)

Saint-Étienne (FRA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Milsami Orhei (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ)/Siroki Brijeg (BIH) - Udinese (ITA)

Petrolul Ploiesti (ROU)/Vikingur (FRO) - Vitesse (HOL)

Hajduk Split (CRO)/Turnovo (MKD) - Dila Gori (GEO)/Aalborg (DIN)

Jablonec (CZE) - Stromsgodset (NOR)/Debreceni (HUN)

Ventspils (LVA)/Jeunesse Esch (LUX) - Maccabi Haifa (ISR)/Khazar Lankaran (AZE)

Skonto (LVA)/Slovan Liberec (CZE) - Zúrich (SUI)

Kukësi (ALB)/Sarajevo (BIH) - Metalurh Donetsk (UKR)

Qarabag (AZE)/Piast Gliwice (POL) - Anorthosis Famagusta (CYP)/Gefle IF (SUE)

Dinamo Minsk (BLR)/Lokomotiv Zagreb (CRO) - Trabzonspor (TUR)/Derry City FC (IRL)

IL Hodd (NOR)/Aktobe (KAZ) - Breidablik (ISL)/Sturm Graz (AUT)

Levadia Tallinn (EST)/Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU) - Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv (ISR)

HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town (WAL) - Olimpija Liubliana (SVN)/MSK Zilina (SVK)

Slask Wroclaw (POL)/Rudar Pljevlja (MNE) - Brujas (BEL)

Randers (DIN) - Jagodina (SRB)/Rubin Kazan (RUS)

Tromsoe (NOR)/Inter Baki (AZE) - Differdange 03 (LUX)/Utrecht (HOL)

Asteras Tripolis (GRE) - Rapid Viena (AUT)

Goteborg (SWE)/AS Trencín (SVK) - Astra Ploiesti (ROU)/Omonia (CYP)

Zalgiris (LTU)/Pyunik (ARM) - Honka Espoo (FIN)/Lech Poznan (POL)

Motherwell (SCO) - Kuban Krasnodar (RUS)

Zrinjski (BIH)/Botev Plovdiv (BUL) - Stuttgart (ALE)

Estoril (POR) - Hapoel Ramat Gan (ISR)

Vojvodina (SRB)/Honved Budapest (HUN) - Bursaspor (TUR)

Skoda Xanthi (GRE)/Linfield (NIR) - Reykyavyk (ISL)/R. Standard de Lieja (BEL)

Sparta Praga (CZE)/BK Hacken (SUE) - Thun (SUI)/Chikhura Sachkhere (GEO)

Valletta (MLT)/Minsk (BLR) - Rosenborg (NOR)/Saint Johnstone (SCO)

Los partidos se jugarán los días 1 y 8 de agosto.