Agosto 30, 2013

Los colombianos ya conocen sus rivales en Liga de Europa

El Valencia de Pabón se las verá en el grupo A con el Swansea del danés Michael Laudrup, plagado de jugadores españoles, entre ellos el exvalencianista Pablo Hernández.

Parte como principal oponente sin olvidar al Kuban Krasnodar, correoso y reforzado para esta temporada, con armas para darle un disgusto, mientras que el St. Gallen suizo parte como el conjunto más débil aunque eliminó al Spartak Moscú de Valeri Karpin.

El Sevilla de Carlos Bacca volverá a Alemania, en este caso para medirse al Friburgo, que pese a no comenzar muy bien en la Bundesliga esta semana supo sacarle un empate al Bayern Múnich de Pep Guardiola.

El Estoril luso forma parte de una serie de equipos en crecimiento en Portugal, aunque por detrás de los grandes del país, y el Slovan Liberec checo se cargó en la última ronda previa al Udinese italiano, lo que da clara muestra de su peligro.

Betis tuvo mala suerte en cuanto al rival del primer bombo, porque le tocó en suerte el Olympique de Lyon, uno de los más fuertes en liza, aunque en la previa de la Liga de Campeones fue claramente superado por la Real Sociedad.

El conjunto verdiblanco también tendrá en el grupo I un rival portugués, el Vitória Guimaraes, y el modesto Rijeka croata, verdugo inesperado del Stuttgart alemán.

El AZ Alkmaar holandés, que se clasificó pese a perder por 0-2 ante el Atromitos griego el partido que quedó suspendido a los 59 minutos por problemas de seguridad, encabeza el grupo L junto al PAOK Salónica heleno, el Maccabi Haifa y el Shakhter Karagandy kazajo de Rogerio Henao, que estuvo muy cerca de alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones, pero sucumbió finalmente en Glasgow ante el Celtic.

La Fiorentina de Juan Guillermo Cuadrado se verá las caras en el grupo E con el Dnipro que dirige el técnico español Juande Ramos, un rival de cuidado, el Paços de Ferreira luso y el Pandurii rumano.

El Tromsoe noruego, que ocupa la plaza del Besiktas turco, integra el grupo K que comanda el Tottenham inglés de Roberto Soldado, por delante de un Anji ruso que ha perdido a buena parte de sus grandes figuras y el siempre correoso Sheriff moldavo.

APOEL, agraciado en el sorteo para lograr la plaza del sancionado Fenerbahce, quedó encuadrado en el grupo F junto al Girondins Burdeos francés, el Eintracht Fráncfort alemán y el Maccabi Tel Aviv israelí.

El PSV Eindhoven de Santiago Arias, tras caer ante el Milan en la previa de la Champions, busca el éxito por el camino de la Liga Europa. Por el momento sus rivales en el grupo B serán el Dinamo de Zagreb croata, el Chornomorets Odesa ucraniano y el Ludogorets búlgaro de Sebatián Hernández.

Standard de Lieja y Salzburgo parten como favoritos en el grupo C, que completan el Elfsborg sueco y el Esbjerg danés; y el Rubin Kazan ruso tendrá al Wigan inglés, al Maribor esloveno y el Zulte Waregem belga como oponentes en el D.

Otro histórico campeón europeo, el Dinamo Kiev, se enfrentará en el grupo G al Genk belga, al Rapid Viena austríaco y al Thun suizo; y el Lazio italiano de Brayan Perea tiene un grupo J asequible con el Trabzonspor turco, el Legia Varsovia polaco y el Apollon chipriota.

La fase de grupos comenzará el 19 de septiembre. Los dos primeros se unirán a los terceros clasificados de la Liga de Campeones en la eliminatoria de dieciseisavos.

Así quedaron definidos los grupos:

Grupo A: Valencia (ESP), Swansea (ING), Kuban Krasnodar (RUS), St. Gallen (SUI).

Grupo B: PSV Eindhoven (HOL), Dinamo Zagreb (CRO), Chornomorets Odesa (UKR), Ludogorets (BUL).

Grupo C: Standard Lieja (BEL), Salzburgo (AUT), Elfsborg (SWE), Esbjerg (DIN).

Grupo D: Rubin Kazan (RUS), Wigan (ING), Maribor (SLO), Zulte Waregem (BEL).

Grupo E: Fiorentina (ITA), Dnipro (UKR), Paços Ferreira (POR), Pandurii (RUM).

Grupo F: Girondins Burdeos (FRA), APOEL (CYP), Eintracht Fráncfort (GER), Maccabi Tel Aviv (ISR).

Grupo G: Dinamo Kiev (UKR), Genk (BEL), Rapid Viena (AUT), Thun (SUI).

Grupo H: Sevilla (ESP), Friburgo (GER), Estoril (POR), Slovan Liberec (CZE).

Grupo I: Olympique Lyon (FRA), Betis (ESP), Vitória Guimaraes (POR), Rijeka (CRO).

Grupo J: Lazio (ITA), Trabzonspor (TUR), Legia Varsovia (POL), Apollon (CYP).

Grupo K: Tottenham (ING), Anji (RUS), Sheriff (MDA), Tromsoe (NOR).

Grupo L: AZ Alkmaar (HOL), PAOK Salónica (GRE), Maccabi Haifa (ISR), Shakhter Karagandy (KAZ).