Agosto 7, 2014

Cara y cruz para los colombianos en la Liga de Europa

El mainz de Elkin Soto fue desclasificado de la competición al caer con el Asteras Tripoli. El equipo ‘teutón' que ganó el partido de ida 1-0 cayó por dos goles de diferencia. Elkin Soto entró en el minuto 85 y no pudo hacer nada para cambiar la historia ante el equipo griego.

Las buenas noticias para Colombia se dieron gracias a la victoria del PSV Eindhoven 2-3 ante el St. Polten austríaco, Santiago Arias vio acción desde el minuto 74 cuando entro por Jürgen Locadia.

El Krasnodar con Ricardo Laborde como titular venció 3-0 al Diosgyor para decorar el global con un 8-1.

Otros resultados de la Europa League son:

Hadjkuk Split (CRO) 3 - Shakhter (KAZ) 0

AIK Estocolmo (SUE) 0 - Astana (KAZ) 3

Chikhura (GEO) 2 - Neftci Baku (AZE) 3

Liberec (CZE) 2 - Astra (RUM) 3

Shmona (ISR) 1 - Dínamo Moscú (RUS) 2

Hafnarfjordur (ISL) 2 - Elfsborg (SUE) 1

Skopje (MAC) 0 - Omonia (CYP) 1

Esbjerg (DIN) 2 - Ruch (POL) 2

Torino (ITA) 4 - Brommapojkarna (SUE) 0

Cluj (RUM) 0 - Dinamo de Minsk (BLR) 2

Río Ave (POR) 0 - Goteborg (SUE) 0

Rosenborg (NOR) 1 - Karabukspor (TUR) 1

Olympique Lyon (FRA) 2 - Mlada Boleslav (CZE) 1

St. Polten (AUT) 2 - PSV Eindhoven (HOL) 3

Hull (ING) 2 - Trencin (SVK) 1

Ermis (CYP) 0 - Young Boys (SUI) 2

Molde (NOR) 1 - Zorya (UCR) 2

Plzen (CZE) 1 - Petrolul (RUM) 4

Odessa (UCR) 0 - RNK Split (CRO) 0

Rijeka (CRO) 4 - Vikingur (FAI) 0

Soligorsk (BLR) 2 - Waregem (BEL) 2

Brondby (DIN) 0 - Brujas (BEL) 2

Krasnodar (RUS) 3 - DVTK (HUN) 0

Asteras Tripoli (GRE) 3 - Mainz (ALE)1

Aberdeen (ESC) 2 - Real Sociedad (ESP) 3 

Atromitos (GRE) 1 - Sarajevo (BIH) 3

Lech Poznan (POL) 0 - Stjarnan (ISL) 0

Trnava (SVK) 1 - St. Johnstone (ESC) 1

Zimbru (MDV) 0 - Grodig (AUT) 1 

- Los clasificados para la siguiente ronda son :

Hadjkuk Split (CRO), Astana (KAZ), Neftci Baku (AZE), Astra (RUM), Dínamo Moscú (RUS), Elfsborg (SUE), Omonia (CYP), Ruch (POL), Torino (ITA), Dinamo de Minsk (BLR), Río Ave (POR), Karabukspor (TUR), Olympique Lyon (FRA), PSV Eindhoven (HOL), Hull (ING), Young Boys (SUI), Zorya (UCR), Petrolul (RUM), RNK Split (CRO), Rijeka (CRO), Soligorsk (BLR), Brujas (BEL), Krasnodar (RUS), Asteras Tripoli (GRE), Real Sociedad (ESP), Sarajevo (BIH) (prórroga), Stjarnan (ISL), Trnava (SVK), Zimbru (MDV).