Agosto 19, 2014

Fredy Guarín y Santiago Arias buscarán un cupo en la fase de grupos de la Europa League

Los 31 vencedores de las respectivas eliminatorias, que se disputarán a ida y vuelta entre esta semana y la próxima, formarán parte del sorteo que configurará el cartel de la fase de grupos de la competición.

Los ganadores se unirán a los diez equipos que salgan derrotados de la eliminatoria previa de la Liga de Campeones, que también se disputan en los próximos días, junto a los siete clubes ya directamente clasificados: el Sevilla, vigente campeón, el Dinamo Kiev, el Estoril, el Everton, el Fiorentina, el Guingamp y el Wolfsburgo.

Los cuarenta y ocho equipos serán los que estén presentes en el sorteo del próximo viernes, 29 de agosto, en Mónaco, para configurar la fase de grupos de la Liga Europa. Se establecerán doce grupos de cuatro equipos cada uno.

El Inter Milan de Fredy Guarín será uno de los equipos que abra la ronda con su partido en Islandia el miércoles igual que el choque entre el Dnipro ucraniano y el Hajduk Split croata.

El resto de enfrentamientos se jugarán el jueves, cuando equipos de tradición europea y habituales en los torneos del Viejo Continente, afronten el último tramo previo de la competición.

Así, el Tottenham inglés debe superar al AEK Limasol chipriota y el PSV con Santiago Arias al Shakhtyour Solgorsk de Bielorrusia. El Lyon, otro habitual de la Liga de Campeones, se mide al Astra Giurgiu rumano mientras el Torino tiene como adversario al Split croata.

Además, el Dinamo Moscú recibe al Omonia Nicosia, el Saint Etienne empieza en Turquía ante el Karabükspor, el Feyenoord holandés en Ucrania contra el Zorya Luhansk y el Panathinaikos recibe el jueves al Midtjylland danés.

El choque entre el Grasshoppers y el Club Brujas, al igual que el que mide al Lokeren y al Hull City inglés, son alguno de los más equilibrados. El Sarajevo será el adversario del Borussia Mönchengladbach.

- Programa de la tercera fase de clasificación:

Partidos de ida

Miércoles 20 agosto 2014

Dnipro (UKR) - Hajduk Split (CRO)
Stjarnan (ISL) - Inter (ITA)

Jueves 21 agosto 2014

Aktobe (KAZ) - Legia Varsovia (POL)
Astana (KAZ) - Villarreal (ESP)
Dinamo Moscú (RUS) - Omonia Nicosia (CYP)
Ruch Chorzów (POL) - Metalist Kharkiv (UKR)
Qarabag Baku (AZE) - Twente (HOL)
HJK Helsinki (FIN) - Rapid Viena (AUT)
AEL Limassol (CYP) - Tottenham Hotspur (ING)
PSV Eindhoven (HOL) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Karabükspor (TUR) - Saint-Étienne (FRA)
Elfsborg (SWE) - Rio Ave (POR)
Dinamo Minsk (BLR) - Nacional (POR)
Petrolul (RUM) - Dinamo Zagreb (CRO)
Apollon Limassol (CYP) - Lokomotiv Moscú (RUS)
Young Boys (SUI) - Debrecen (HUN)
Zorya Luhansk (UKR) - Feyenoord (HOL)
Panathinaikos (GRE) - Midtjylland (DIN)
Trabzonspor (TUR) - Rostov (RUS)
Zwolle (HOL) - Sparta Praga (CZE)
Zimbru Chisinau (MOL) - PAOK Salónica (GRE)
Partizan (SRB) - Neftçi PFK (AZE)
Grasshoppers (SUI) - Club Brujas (BEL)
Spartak Trnava (SVK) - Zürich (SUI)
Asteras Trípoli (GRE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Real Sociedad (ESP) - Krasnodar (RUS)
Olympique Lyon (FRA) - Astra Giurgiu (RUM)
Lokeren (BEL) - Hull City (ING)
RNK Split (CRO) - Torino (ITA)
Sarajevo (BIH) - Borussia Mönchengladbach (ALE)
Rijeka (CRO) - Sheriff (MOL)

Temas relacionados: