Julio 23, 2015

Se completó la segunda ronda previa de UEFA Europa League

El Sampdoria y el Dortmund, ya clasificados por coeficiente, se estrenarán en la tercera fase de la competición y hoy solo tuvieron que esperar el nombre del rival. Los italianos, se verán las caras con el Vojvodina, que se deshizo del Spartaks Jurmala letón, mientras que los alemanes se enfrentarán al Astra, que acabó con la aventura del Inverness escocés.

Por su parte, el débil Birkirkara de Malta igualó el marcador de la ida (1-0) y con un gol de Fabrizio Miccoli llevó el duelo a los penaltis. En ellos, el West Ham estuvo más acertado y evitó una derrota sorprendente en la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa.

 

Resultados de vuelta de la segunda ronda de clasificación:

Alashkert (ARM) 2 - KAIRAT ALMATY (KAZ) 1 (IDA) 0-3
RABOTNICKI (MDA) 2 - Jelgava (LET) 0 (IDA) 0-1
ZILINA (SVK) 4 - Dacia Chisinau (MDA) 2 (IDA) 2-1
DEBRECEN (HUN) 9 - Skonto Riga (LET) 2 (IDA) 2-2
WOLFSBERGER (AUT) 2 - Shakhtyor Soligorsk (BLR) 0 (IDA) 1-0
Shirak (ARM) 0 - AIK SOLNA (SWE) 2 (IDA) 0-2
Trakai (LTU) 0 - APOLLON LIMASOL (CYP) 0 (IDA) 0-4
BRONDBY (DIN) 0 - Beroe (BUL) 0 (IDA) 1-0
DINAMO MINSK (BLR) 4 - Cherno More (BUL) 0 (IDA) 1-1
THUN (SUI) 2 - Hapoel Beer Sheva (ISR) 1 (IDA) 1-1
HAJDUK SPLIT (CRO) 4 - Koper (SLO) 1 (IDA) 2-3
STROMSGODSET (NOR) 0 - Mlada Boleslav (CZE) 1 (IDA) 2-1
Beitar Jerusalem (ISR) 1 - CHARLEROI (BEL) 4 (IDA) 1-5
MLADOST PODGORICA (MNE) 2 - Kukesi (ALB) 4 (IDA) 1-0
Newtown (WAL) 1 - COPENHAGUE (DIN) 3 (IDA) 0-2
Nomme Kalju (EST) 0 - VADUZ (LIE) 2 (IDA) 1-3
PAOK (GRE) 6 - Lokomotiv Zagreb (CRO) 0 (IDA) 1-2
Differdange (LUX) 1 - TRABZONSPOR (TUR) 2 (IDA) 0-1
Linfield (NIR) 1 - SPARTAK TRNAVA (SVK) 3 (IDA) 1-2
UC Dublin (IRL) 1 - SLOVAN BRATISLAVA (SVK) 5 (IDA) 0-1
GABALA (AZE) 2 - Cukaricki (SRB) 0 (IDA) 0-1
ZELJEZNICAR (BIH) 2 - Ferencvaros (HUN) 0 (IDA) 1-0
OMONIA (CYP) 1 - Jagiellonia (POL) 0 (IDA) 0-0
GÖTEBORG (SWE) 2 - Slask Wroclaw (POL) 0 (IDA) 0-0
Spartaks Jurmala (LET) 1 - VOJVODINA (SRB) 1 (IDA) 0-3
ASTRA (RUM) 0 - Inverness (ESC) 0 (IDA) 1-0
Birkirkara (MLT) 1 - WEST HAM (ING) ++ 0 (IDA) 0-1
Botosani (RUM) 0 - LEGIA VARSOVIA (POL) 3 (IDA) 0-1
ABERDEEN (ESC) 2 - Rijeka (CRO) 2 (IDA) 3-0
ODD (NOR) 2 - Shamrock Rovers (IRL) 1 (IDA) 2-0
INTER BAKU (AZE) 2 - Hafnarfjordur (ISL) 2 (IDA) 2-1
ROSENBORG (NOR) 3 - KR Reykjavik (ISL) 0 (IDA) 1-0

Emparejamientos para la tercera ronda previa de la Liga Europa

Zürich (SUI) - Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ) - Aberdeen (ESC)
Zilina (SVK) - Vorksla Poltava (UCR)
AZ Alkmaar (HOL) - Estambul Basaksehir (TUR)
Girondins (FRA) - AEK Larnaca (CHI)
PAOK (GRE) - Spartak Trnava (SVK)
Sampdoria (ITA) - Vojvodina (SRB)
Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona (ISR)
Athletic Club (ESP) - Inter Baku (AZE)
Târgu Mures (RUM) - Saint-Étienne (FRA)
Mladost Podgorica (MNE) - Legia Varsovia (POL)
Gabala (AZE) - Apollon Limassol (CYP)
Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor (TUR)
Debrecen (HUN) - Rosenborg (NOR)
Charleroi (BEL) - Zorya Luhansk (UCR)
Wolfsberger (AUT) - Borussia Dortmund (ALE)
Brondby (DIN) - Omonia (CYP)
Jablonec (CZE) - Copenhague (DIN)
Sturm Graz (AUT) - Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE)- Atromitos (GRE)
Altach (AUT) - Vitória (POR)
Thun (SUI) - Vaduz (LIE)
Elfsborg (SUE) - Odds (NOR)
Standard de Lieja (BEL) - Zeljeznicar (BIH)
Hajduk Split (CRO) - Stromsgodset (NOR)
Os Belenenses (POR) - Göteborg (SWE)
Southampton (ING) - Vitesse (HOL)
West Ham United (ING) - Astra (RUM)
Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK)

 

Temas relacionados: