Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Arranca el Mundial de Futsal en Tailandia, Colombia debuta el sábado

El primer partido del combinado nacional será a las 5 a.m. frente a Guatemala. La selección hace parte del grupo F con Rusia e Islas Salomón.

Los grupos A, B, D, E y F tendrán su sede en Bangkok, mientras los partidos del grupo C se disputarán en Nakhon Ratchasima.

Jueves 1 de noviembre

Grupo A

-Ucrania - Paraguay, en Indoor Stadium Huamark
-Tailandia - Costa Rica, en Indoor Stadium Huamark

Grupo C

-Libia - Portugal, en Korat Chatchai Hall
-Brasil - Japón, en Korat Chatchai Hall

Publicidad

Viernes 2 de noviembre

Grupo B

-Panamá - Marruecos, en Indoor Stadium Huamark
-España - Irán, en Indoor Stadium Huamark

Grupo D

- Italia - Australia, en el estadio Nimibutr
- Argentina - México, en el estadio Nimibutr

Sábado 3 de noviembre

Publicidad

Grupo E

-República Checa - Kuwait, en Indoor Stadium Huamark
-Egipto - Serbia, en Indoor Stadium Huamark

Grupo F

-Guatemala - Colombia, en el estadio Nimibutr
-Rusia - Islas Salomónen el estadio Nimiburt

Domingo 4 de noviembre

Grupo A

Publicidad

-Paraguay - Costa Ricaen Indoor Stadium Huamark
-Tailandia - Ucrania, en Indoor Stadium Huamark

Grupo C

-Portugal - Japón, en Korat Chatchai Hall
-Brasil - Libia, en Korat Chatchai Hall

Lunes 5 de noviembre

Grupo B

-Marruecos - Irán, en Indoor Stadium Huamark
-España - Panamá, en Indoor Stadium Huamark

Publicidad

Grupo D

-Australia - México, en el estadio Nimibutr
-Argentina - Italia, en el estadio Nimibutr

Martes 6 de noviembre

Grupo E

-Kuwait - Serbia, en Indoor Stadium Huamark
-Egipto - República Checa, en Indoor Stadium Huamark

Grupo F

Publicidad

-Colombia - Islas Salomón, en el estadio Nimiburt
-Rusia - Guatemala, en el estadio Nimiburt

Miércoles 7 de noviembre

Grupo A

-Costa Rica - Ucrania, en Korat Chatchai Hall
-Paraguay - Tailandia, en Indoor Stadium Huamark

Grupo C

-Portugal - Brasil, en Korat Chatchai Hall
-Japón - Libia, en Indoor Stadium Huamark

Publicidad

Jueves 8 de noviembr

Grupo B

-Marruecos - España, en Indoor Stadium Huamark
-Irán - Panamá, en el estadio Nimibutr

Grupo D

-México - Italia, en Indoor Stadium Huamark
-Australia - Argentina, en el estadio Nimibutr

Viernes 9 de noviembre

Publicidad

Grupo E

-Kuwait - Egipto, en Indoor Stadium Huamark
-Serbia - República Checa, en el estadio Nimibutr

Grupo F

-Islas Salomón - Guatemala, en Indoor Stadium Huamark
-Colombia - Rusia, en el estadio Nimiburt.

El primero y segundo de cada grupo, junto con los cuatro mejores terceros, conformarán las eliminatorias de octavos de final que se celebrarán entre el 11 y el 12 de noviembre en ambas ciudades.

Los cuartos de final y las semifinales tendrán lugar en Bangkok el 14 y el 16 de noviembre, respectivamente.

Publicidad

El domingo 18 de noviembre se jugará el partido por el tercer y cuarto puesto en el estadio Bangkok Futsal Arena de la capital tailandesa y luego la gran final.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial