Marzo 9, 2018

Así jugarán durante el fin de semana los jugadores de la Selección Colombia

Foto: AFP

Con la novedad del regreso de Radamel Falcao García, inicia una nueva jornada para los futbolistas que esperan ser convocados por José Néstor Pékerman para el Mundial.

Leandro Castellanos y William Tesillo, jugador de Independiente Santa Fe, no verán acción este fin de semana ya que por las elecciones legislativas que vivirá el país, el fútbol colombiano adelantó la fecha.

Mientras que hombres como James Rodríguez y Juan Guillermo Cuadrado todavía se siguen recuperando de sus molestias físicas y no serán tenidos en cuenta por sus respectivos técnicos para esta jornada.    

Lea acá: Duván Zapata: "Tener a Falcao en este Mundial es un privilegio para toda Colombia

Así jugarán los jugadores de la Selección Colombia durante el fin de semana:

Arqueros

David Ospina: Arsenal vs. Watford, domingo 8:30 a.m. (ESPN 2).

Camilo Vargas: Junior vs. Cali, viernes 8:00 p.m. (TV cerrada).

Defensas

Cristian Zapata: Génova vs. Milan, domingo 12:00 p.m. (Fox Sports).

Dávinson Sánchez: Bournemouth vs. Tottenham, domingo 11:00 a.m. (ESPN).

Jeison Murillo: Sevilla vs. Valencia, sábado, 10:15 a.m. (ESPN).

Santiago Arias: Willem II vs. PSV, sábado 1:45 p.m. (ESPN Play).

Óscar Murillo: Cruz Azul vs. Pachuca, sábado 6:00 p.m.

Lea acá: Miguel Ángel Borja cambió críticas por elogios: hoy todo es color de rosa en Palmeiras

Stefan Medina: Santos Laguna vs. Monterrey, domingo 7:00 p.m. (ESPN Play).

Frank Fabra: Boca Juniors vs. Tigre, sábado 5:15 p.m. (TyC Sports).

Bernardo Espinosa: Girona vs. Deportivo La Coruña, viernes 3:00 a.m. (DirecTV 610).

Johan Mojica: Girona vs. Deportivo La Coruña, viernes 3:00 a.m. (DirecTV 610).

Yerry Mina; Málaga vs. Barcelona, sábado 2:45 p.m. (ESPN 2).

Mediocampistas

Carlos Sánchez: Espanyol vs. Real Sociedad, domingo 6:00 a.m. (ESPN).

Jefferson Lerma: Getafe vs. Levante, sábado 12:30 p.m. (ESPN).

Daniel Torres: Alavés vs. Real Betis, lunes 3:00 p.m. (DirecTV 610).

Matheus Uribe: América vs. León, sábado 10:00 p.m.

Edwin Cardona: Boca Juniors vs. Tigre, sábado 5:15 p.m. (TyC Sports).

Wilmar Barrios: Boca Juniors vs. Tigre, sábado 5:15 p.m. (TyC Sports).

Abel Aguilar: Junior vs. Cali, viernes 8:00 p.m. (TV cerrada).

Gustavo Cuéllar: Macaé vs. Flamengo, sábado 5:30 p.m.

Giovanni Moreno: Shanghái Shenhua vs. Shanghái SIPG, sábado 6:35 a.m.

Lea acá: Sebastián Pérez juega mal en Boca Juniors y le echan la culpa a su alimentación

Delanteros

José Izquierdo: Everton vs. Brighton, sábado 10:00 a.m. (DirecTV 613).

Yimmi Chará: Junior vs. Cali, viernes 8:00 p.m. (TV cerrada).

Teófilo Gutiérrez: Junior vs. Cali, viernes 8:00 p.m. (TV cerrada).

Carlos Bacca: Las Palmas vs. Villarreal, domingo 12:30 p.m. (DirecTV 610).

Falcao García: Estrasburgo vs. Mónaco, viernes 2:45 p.m. (ESPN 2).

Miguel Borja: Ituano FC vs. Palmeiras, domingo 3:00 p.m.

Roger Martínez: Las Palmas vs. Villarreal, domingo 12:30 p.m. (DirecTV 610).

Luis Fernando Muriel: Sevilla vs. Valencia, sábado, 10:15 a.m. (ESPN).

Duván Zapata: Crotone vs. Sampdoria, domingo 9:00 a.m.