Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Balón del ‘Maracanazo’ se subastará el 19 de junio

El balón que se usó en la final del Mundial de 1950, en la que Uruguay derrotó 1-2 al anfitrión Brasil, será subastado en Porto Alegre.

La subasta será realizada el 19 de junio en la Agencia Leilões y el precio inicial del balón será de 45.000 reales (unos 22.500 dólares), según informaciones que recoge la empresa en su página web.

El balón de cuero marrón está firmado por los jugadores de la selección uruguaya que se proclamó campeona del mundo el 16 de julio de 1950 en el estadio Maracaná, de Río de Janeiro, ante la mirada atónita de unos 200.000 espectadores.

En la misma subasta se va a vender una camiseta titular de la selección brasileña usada por Vavá y firmada por todos los integrantes de la 'canarinha' después de la final del Mundial de Chile 1962.

En ese Mundial, Vavá, Pelé, Garrincha y compañía ganaron el segundo título seguido para Brasil, con una victoria por 3-1 sobre Checoslovaquia en la final, en la que el propio Vavá marcó el gol definitivo.

El valor de la camiseta es incluso superior al del balón del 'Maracanazo' y tiene un precio inicial de 12.000 reales (unos 6.000 dólares), según la misma fuente.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO