Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Con empate 1-1 entre Popayán y Cali, se abrió la novena fecha de la Copa Postobón

Gustavo Torres (61'), para los locales, y Luis Ferney Ríos (63'), marcaron en el estadio Ciro López de Popayán. Este miércoles continuará la jornada.

Programación para este miércoles y posiciones:

Grupo A

Autónoma vs. Unión Magdalena 3:00 p.m.
Junior vs. Real Cartagena 3:30 p.m.
Barranquilla vs. Valledupar 5:30 p.m.

Posiciones:

1. Cartagena (17 puntos, +8 diferencia de gol)
2. Junior (16, +11)
3. Unión (15, +2)
4. Autónoma (6, -5)
5. Barranquilla (4, -5)
6. Valledupar (4, -11)

Grupo B

Publicidad

Itagüí vs. Medellín 3:30 p.m.
Jaguares vs. Rionegro 7:30 p.m.
Nacional vs. Envigado 7:30 p.m.

Posiciones:

1. Nacional (19 puntos, +12 gol diferencia)
2. Medellín (15, +2)
3. Rionegro (10, -1)
4. Itagüí (8, -6)
5. Envigado (7, -1)
6. Jaguares (4, -6)

Grupo C

Real Santander vs. Bucaramanga 3:30 p.m.
Cúcuta vs. Patriotas 3:30 p.m.
Chicó vs. Petrolera 7:30 p.m.

Posiciones:

Publicidad

1. Petrolera (14 puntos, +6 gol diferencia)
2. Chicó (14, +3)
3. Bucaramanga (13, +1)
4. Cúcuta (10, -6)
5. Patriotas (9, -1)
6. Santander (7, -3)

Grupo D

Bogotá vs. Equidad 3:00 p.m.
Millonarios vs. Llaneros 7:30 p.m.
Expreso Rojo vs. Santa Fe 3:00 p.m. (Junio 5)

Posiciones:

1. Llaneros (15 puntos, +2 gol diferencia)
2. Millonarios (14, +7)
3. Santa Fe (13, +2)
4. Expreso (10, -3)
5. Equidad (9, -1)
6. Bogotá (2, -7)

Grupo E

Publicidad

Universitario de Popayán 1-1 Deportivo Cali 11:30 a.m.
Pasto vs. Dépor F.C. 3:30 p.m.
América vs. Cortuluá 7:45 p.m.

Posiciones:

1. Cali (16 puntos, +6 gol diferencia)
2. América (11, +2)
3. Pasto (11, +1)
4. Dépor (11, -3)
5. Cortuluá (10, 3)
6. Popayán (7, -7)

Grupo F

Fortaleza vs. Once Caldas 3:00 p.m.
Huila vs. Quindío 3:30 p.m.
Tolima vs. Pereira 3:30 p.m.

Posiciones:

Publicidad

1. Quindío (14 puntos, +3 gol diferencia)
2. Tolima (13, 0)
3. Fortaleza (12, 0)
4. Pereira (10, +3)
5. Caldas (9, -1)
6. Huila (5, -5)

El torneo que reúne a los equipos de las categorías A y B en Colombia, una vez concluidas las 10 fechas de la primera fase, clasificará a la siguiente ronda a los dos mejores equipos de cada grupo (son seis lotes) y a los cuatro mejores terceros, según sus puntuaciones.

Los 16 equipos clasificados se enfrentarán por llaves, en partidos de ida y vuelta, que dejarán ocho conjuntos con vida.

Enfrentamientos segunda fase:

Llave 1 Primero del grupo A Vs Mejor tercero dos (2)
Llave 2 Primero del grupo B Vs Mejor tercero tres (3)
Llave 3 Primero del grupo C Vs Mejor tercero cuatro (4)
Llave 4 Primero del grupo D Vs Mejor tercero uno (1)
Llave 5 Primero del grupo E Vs Segundo del grupo A
Llave 6 Primero del grupo F Vs Segundo del grupo B
Llave 7 Segundo del grupo C Vs Segundo del grupo D
Llave 8 Segundo del grupo E Vs Segundo del grupo F

En la tercera fase, los ocho equipos se enfrentarán por llaves, en partidos de ida y vuelta, para que queden cuatro equipos clasificados.

Enfrentamientos tercera fase:

Publicidad

Ganador llave 2 Vs Ganador llave 6 S1
Ganador llave 1 Vs Ganador llave 5 S2
Ganador llave 3 Vs Ganador llave 7 S3
Ganador llave 4 Vs Ganador llave 8 S4

Las semifinales se jugarán en dos llaves, con partidos de ida y vuelta, para conocer a los finalistas.

Enfrentamientos de semifinales:

S1 Vs S3 F2
S2 Vs S4 F1

Los equipos que lleguen a la final se enfrentarán en juegos de ida y vuelta para conocer al campeón.

El equipo campeón de la Copa Postobón 2013 tendrá derecho a participar
en representación de Colombia en la Copa Sudamericana del año 2014.

Publicidad

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO