Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Este es el calendario de la Copa América Brasil 2019: de interés para los futboleros

Fixture Copa América 2019: ingresa y conoce las fechas y horarios de los 26 partidos en los 6 estadios en fase de grupos, cuartos de final, semifinales y la gran final en el Maracaná.

295801_conmebol_copa_america_240119_afpe.jpg
Foto: AFP

Estas son las fechas y horarios de los partidos en la Copa América 2019, con hora colombiana, después del sorteo de este jueves en Río de Janeiro.

 Composición de los grupos:

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Catar

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile


- Sedes:

Rio de Janeiro: Estadio Maracaná

Sao Paulo: Estadio Morumbí y Arena Corinthians

Belo Horizonte: Estadio Mineirao

Porto Alegre: Arena do Gremio

Salvador: Arena Fonte Nova
 

Fase de grupos:

Viernes 14 de junio:

  • Brasil vs. Bolivia:  7:30 p.m.- Estadio Morumbi - Grupo A

Sábado 15 de junio:

  • Venezuela vs. Perú. - 2:00pm - Arena de Gremio - Grupo A

  • Argentina vs. Colombia - 5:00pm - Arena Fonte Nova - Grupo B

Domingo 16 de junio:

  • Paraguay vs. Catar - 5:00pm - Estadio Mineirao - Grupo C

  • Uruguay vs. Ecuador - 2:00pm - Estadio Marcaná - Grupo B

Lunes 17 de junio:

  • Japón vs. Chile - 6:00pm - Estadio Morumbí - Grupo C

Martes 18 de junio:

  • Bolivia vs. Perú  - 4:30pm - Estadio de Maracaná - Grupo A

  • Brasil vs. Venezuela - 7:30pm - Arena Fonte Nova - Grupo A

Miércoles 19 de junio:

  • Colombia vs. Qatar - 4:30pm - Estadio Morumbí - Grupo B

  • Argentina vs. Paraguay - 7:30pm - Estadio Mineirao - Grupo B

Jueves 20 de junio:

  • Uruguay vs. Japón - 6:00pm - Arena de Gremio - Grupo C

Viernes 21 de junio:

  • Ecuador vs. Chile - 6:00pm - Arena Fonte Nova - Grupo C

Sábado 22 de junio:

  • Bolivia vs. Venezuela - 2:00pm - Estadio Mineirao - Grupo A

  • Perú vs. Brasil - 2:00pm - Arena Corinthians - Grupo A

Domingo 23 de junio:

  • Qatar vs. Argentina - 2:00pm - Arena de Gremio - Grupo B

  • Colombia vs. Paraguay - 2:00pm - Arena Fonte Nova - Grupo B

Lunes 24 de junio:

  • Ecuador vs. Japón - 6:00pm - Estadio Mineirao - Grupo C

  • Chile vs. Uruguay- 6:00pm - Estadio de Marcaná - Grupo C

Los días 25 y 26 de junio habrá jornada de descanso.

Cuartos de final:

Jueves 27 de junio:

  • Equipo vs Equipo - 7:30pm - Arena de Gremio

Viernes 28 de junio:

  • Equipo vs Equipo - 2:00pm - Estadio Marcaná

  • Equipo vs Equipo - 6:00pm - Arena Corinthians

Viernes 29 de junio:

  • Equipo vs Equipo - 2:00pm - Arena fonte Nova

Los días 30 de junio y 1 de julio habrá jornada de descanso.

Martes 2 de julio:

  • Equipo vs Equipo - 7:30pm - Estadio Mineirao

Miércoles 3 de julio:

  • Equipo vs Equipo - 7:30pm - Arena de Gremio

Los días 4 y 5 de julio es jornada de descanso.

Publicidad

Sábado 6 de julio tercer puesto:

  • Equipo vs Equipo - 2:00pm - Arena Corinthians

Domingo 7 de julio gran final:

Equipo vs Equipo - 3:00pm - Estadio Maracaná

 

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO