Este sábado, en la capital de Rumania, se sabrá cómo estarán conformados los 24 seleccionados, en la fase de grupos, en busca del título internacional.
Estos son los condicionantes del sorteo para la Eurocopa-2020 que se celebrará el sábado en Bucarest:
1. Distribución de los bombos
Bombo 1: (cabezas de serie): Bélgica, Italia (anfitrión), Inglaterra (anfitrión), Alemania (anfitrión), España (anfitrión), Ucrania
Publicidad
Bombo 2: Francia, Polonia, Suiza, Croacia, Holanda (anfitrión), Rusia (anfitrión)
Bombo 3: Portugal, Turquía, Dinamarca (anfitrión), Austria, Suecia, República Checa
Publicidad
Bombo 4: Gales, Finlandia y los cuatro ganadores del repechaje
2. Sorteo del repechaje (los ganadores de cada partido jugarán una 'final' por uno de los cuatro billetes restantes):
"El golazo de Dorlan Pabón que si lo hace Messi es portada mundial": elogios al colombiano
Vía A
Publicidad
Semifinal 1: Islandia - Rumanía
Semifinal 2: Bulgaria - Hungría
Publicidad
Vía B
Semifinal 1: Bosnia-Herzegovina - Irlanda del Norte
Semifinal 2: Eslovaquia - Irlanda
Vía C
Publicidad
Semifinal 1: Escocia - Israel
Semifinal 2: Noruega - Serbia
Publicidad
Vía D
Semifinal 1: Georgia - Bielorrusia
Semifinal 2: Macedonia del Norte - Kosovo
3. Distribución de las sedes
Publicidad
Por primera vez en la historia del torneo, la competición se celebrará en 12 estadios de otros tantos países.
Los cuatro cabezas de serie que se han clasificado por la vía tradicional y que son anfitriones del torneo (Alemania, Inglaterra, España e Italia) se han garantizado disputar los tres partidos de la fase de grupos en casa.
Publicidad
"El golazo de Dorlan Pabón que si lo hace Messi es portada mundial": elogios al colombiano
En el caso de Bélgica, se le ha asignado al grupo B (con sede en Copenhague y San Petersburgo), ya que el otro equipo del primer bombo, Ucrania, no puede enfrentarse a Rusia por cuestiones diplomáticas.
Esto significa que el grupo B está ya casi al completo, con Bélgica, Dinamarca y Rusia y la única duda es si el otro integrante será Finlandia o Gales.
En esta llave, un sorteo decidió que los daneses sean los que jueguen sus tres encuentros de la primera fase en Copenhague.
Publicidad
Cada grupo tendrá dos sedes:
Grupo A: Roma y Bakú
Publicidad
Grupo B: Copenhague y San Petersburgo
Grupo C: Ámsterdam y Bucarest
Grupo D: Londres y Glasgow
Grupo E: Bilbao y Dublín
Publicidad
Grupo F: Múnich y Budapest
4. Sorteo condicionado
Publicidad
Por los diferentes condicionantes del sorteo, ya hay varias certezas antes de que se celebre el acto en Bucarest y parte de la composición de los grupos ya se conoce:
Grupo A: Italia / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Finlandia o Gales
Grupo B: Bélgica / Rusia / Dinamarca / Finlandia o Gales
Grupo C: Ucrania / Holanda / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje D o Rumanía si se clasifica
Publicidad
Grupo D: Inglaterra / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje C
Grupo E: España / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje B
Publicidad
Grupo F: Alemania / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje A o vencedor del repechaje D si Rumanía gana el A
Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior. Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.