Junio 15, 2017

Se viene la Copa Confederaciones: en vivo y en directo por Gol Caracol y GolCaracol.com

Alexis Sánchez, la gran figura de Chile en la Copa Confedereaciones. ARCHIVO

El 17 de junio iniciará el torneo en Rusia y será la antesala del Mundial de 2018. Portugal, Alemania y Chile parten como grandes favoritos para ganar el título.

Gol Caracol seguirá cada jugada, minuto y partido de la edición 2017 de la Copa Confederaciones, en la que participarán desde el próximo sábado las selecciones de Rusia, Nueva Zelanda, Portugal, México, Camerún, Chile, Australia y Alemania.

Lea acá: Información previa a la Copa Confederaciones 2017

Y así, desde el próximo sábado, por Gol Caracol se podrán observar las incidencias del torneo que se realizará junto un año antes del Mundial de 2018.

El equipo periodístico será liderado por Javier Hernández Bonnet, nuestro director general.

Lea acá: Rusia, a mostrar su mejor cara en la Copa Confederaciones

El ensayo previo a la Copa del Mundo se disputará en cuatro ciudades así: Moscú, Kazán, Sochi y San Petesburgo, escenario de la gran final.

Vea aquí la programación de los partidos que irán por nuestro señal:

Fase de grupos

Fecha                                         Hora                             partido

Sábado 17 de junio                       10:00 a.m              Rusia vs. Nueva Zelanda         

Domingo 18 de junio                     10: 00 a.m             Portugal vs. México

Domingo 18 de junio                     13:00 p.m.             Camerún vs. Chile

Lunes 19 de junio                         10:00 a.m.             Australia vs. Alemania

Miércoles 21 de junio                    10:00 a.m.             Rusia vs. Portugal

Miércoles 21 de junio                    13:00 p.m              México vs. Nueva Zelanda

Jueves 22 de junio                         10:00 a.m             Camerún vs. Australia

Jueves 22 de junio                         13:00 p.m.            Alemania vs. Chile

Sábado 24 de junio                        10:00 a.m.            México vs. Rusia

Sábado 24 de junio                        10:00 a.m.            Nueva Zelanda vs. Portugal

Domingo 25 de junio                     10:00 a.m.             Alemania vs. Camerún

Domingo 25 de junio                     10:00 a.m.             Chile vs. Australia

Las semifinales se jugarán el miércoles 28 y jueves 29 de junio a la 1 de la tarde.

Mientras que el partido por el tercer lugar (7:00 a.m.) y la final serán el 2 de julio (1:00 p.m.).