Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Los torneos internacionales se toman la semana: estos son los mejores partidos

Los mejores partidos de la semana en Copa Sudamericana, UEFA Europa Legue, Mundial Sub-20 de Polonia y mucho más.

313237_chelseacelebra060119afpe.jpg
Chelsea sueña con la Europa League. FOTO: AFP.

En una semana que vendrá cargada a puro fútbol los campeonatos continentales de Sudamérica y Europa, así como el Mundial Sub-20 se llevan los reflectores.

Para los amantes del fútbol y, especialmente, de las competencias internacionales la semana que empieza es más que prometedora.

De martes a jueves habrá acción de Copa Sudamericana, con los duelos de vuelta de la segunda fase y Colombia tendrá representación por montones. 

Asimismo, el Mundial Sub-20 entra en etapa de definiciones en la fase de grupos y la 'tricolor' buscará asegurar su cupo a octavos de final, el miércoles.

Como 'cereza sobre el pastel' están dos finales continentales para alquilar balcón: River y Paranaense definirán la Recopa Sudamericana; mientras que Chelsea y Arsenal intentarán convertirse en el nuevo monarca de la Europa League.

Vea también: James Rodríguez ya se encuentra en Bogotá: presentó una iniciativa social y mostró alma de guerrero

Publicidad

A continuación, los partidos más destacados:

Martes, 28 de mayo

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFA: Portugal vs. Argentina - Hora: 11:00 a.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFAPanamá vs. Francia - Hora: 11:00 a.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: Colón (Andrés Cadavid, Guillermo Celis y Wilson Morelo) vs. River Plate de Uruguay - Hora: 5:15 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: Melgar (Dhawlin Leudo) vs. Universidad Católica de Ecuador (DT Santiago Escobar) - Hora: 5:15 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: Independiente vs. Rionegro Águilas - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Publicidad

*Copa Sudamericana: Atlético Mineiro (Yimmi Chará) vs. Unión La Calera - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Miércoles, 29 de mayo

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFA: Colombia vs. Tahití - Hora: 1:30 p.m. - Gol Caracol y GolCaracol.com.

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFA: Senegal vs. Polonia - Hora: 1:30 p.m. - DIRECTV Sports.

*Final UEFA Europa League: Chelsea vs. Arsenal - Hora: 2:00 p.m. - ESPN y Fox Sports.

*Copa Sudamericana: Peñarol vs. Deportivo Cali - Hora: 5:15 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: Santaní vs. La Equidad - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Publicidad

*Copa Sudamericana: Macará vs. Royal Parí (John Jairo Mosquera) - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Jueves, 30 de mayo

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFA: Nueva Zelanda vs. Uruguay - Hora: 11:00 a.m. - DIRECTV Sports.

*Torneo Águila: Deportivo Pereira vs. Boyacá Chicó - Hora: 6:30 p.m. - Televisión cerrada.

*Copa Sudamericana: Atlético Nacional vs. Fluminense - Hora: 5:15 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: Deportes Tolima vs. Argentinos Juniors - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: Universidad Católica (Duvier Riascos) vs. Independiente del Valle - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Publicidad

*Recopa Sudamericana: River Plate vs. Atlético Paranaense - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Viernes, 30 de mayo

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFAMalí vs. Francia - Hora: 11:00 a.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Mundial Sub-20 de la FIFACorea del Sur vs. Argentina - Hora: 1:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO