Abril 22, 2019

¡A programarse con el fútbol! Estos son los 33 partidos más destacados de esta semana

El Tottenham de Dávinson Sánchez jugará por Premier League contra Brighton. Foto: AFP

El regreso de la Copa Libertadores, la disputa del clásico paisa y la semifinal de la Copa Italia (con sabor colombiano) forman parte de lo más destacado en la agenda futbolística

Se aproxima una semana cargada de fútbol de alto nivel, en la que algunos colombianos se jugarán la vida en la Copa Libertadores y otros tendrán la oportunidad de convertirse en los mejores de Centroamérica.

Tolima se juega la vida contra Boca Juniors; mientras que River Plate buscará hacer lo propio con Palestino. Atlético de Madrid, con Santiago Arias, tendrá un difícil duelo contra Valencia. 

Vea también: Jeison Murillo y su top 4 de leyendas: dos colombianos y dos extranjeros lo conforman

Pero no es lo único, también habrá acción de Premier League, Liga Águila (con clásico paisa incluido) y Copa de Alemania. En esta última competición, podría hacer su retorno a las canchas James Rodríguez, tras estar algunos días lesionado en su abductor derecho.

Asimismo, Duván Zapata y Luis Fernando Muriel se citan en la semifinal de la Copa Italia con Atalanta y Fiorentina.

Los partidos más destacados de la semana futbolera

Martes, 23 de abril 

*Liga de España: Huesca (Juan Camilo Hernández) vs. Eibar - Hora: 2:00 p.m. - DIRECTV Sports.

*Liga de España: Valladolid vs. Girona (Bernardo Espinosa) - Hora: 1:30 p.m. - ESPN Play.

*Liga de España: Alavés vs. FC Barcelona - Hora: 1:30 p.m. - DIRECTV Sports.

*Premier League: Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. Brigthon (José Izquierdo) - Hora: 1:45 p.m - ESPN 2.

*Copa Libertadores: Deportivo Lara vs. Cruzeiro (Luis Manuel Orejuela) - Hora: 3:00 p.m. - Fox Sports.

*Copa Libertadores: Libertad (Alexander Mejía y Macnelly Torres) vs. Gremio  - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports 2.

*Copa Libertadores: Universidad de Concepción vs. Olimpia (Jorge Arias y Sergio Otálvaro) - Hora 5:15 p.m. - Fox Sports.

*Copa Libertadores: Huracán (Andrés Roa y Sebastián Hernández) vs. Emelec  - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports 2.

*Copa Libertadores: Atlético Mineiro (Yimmi Chará) vs. Nacional de Montevideo - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports.

*Concacaf Liga de Campeones (final): Tigres UANL (Francisco Meza, Luis Quiñones) vs. Monterrey (Avilés Hurtado, Dorlan Pabón y Stefan Medina) -  Hora: 9:00 p.m. - Fox Sports 3.

Miércoles, 24 de abril

*Liga de España: Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs. Valencia - Hora: 12:30 p.m. - ESPN 2.

*Copa de Italia: AC Milán (Cristian Zapata) vs. Lazio - Hora: 1:45 p.m. - DIRECTV Sports.

*Premier League: Wolverhampton vs. Arsenal - Hora: 1:45 p.m. - DIRECTV Sports.

*Premier League: Manchester United vs. Manchester City - Hora: 2:00 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa de Alemania: Werder Bremen vs. Bayern Múnich - Hora: 1:45 p.m. - DIRECTV Sports.

*Liga Águila: Equidad vs. Rionegro Águilas - Hora: 4:30 p.m. - Televisión cerrada.

*Liga Águila: Once Caldas vs. Deportivo Cali - Hora: 6:30 p.m. - Televisión cerrada.

*Liga Águila: Atlético Nacional vs. Independiente Medellín - Hora: 8:30 p.m. - Televisión cerrada.

*Copa Argentina: Colón (Andrés Cadavid, Guillermo Celis y Wilson Morelo) vs. Acasusso - Hora: 5:10 p.m. - TyC Sports.

*Copa Libertadores: Palestino vs. River Plate (Jorge Carrascal y Rafael Santos Borré) - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports. 

*Copa Libertadores: Rosario Central (Jarlan Barrera) vs. Universidad Católica (Duvier Riascos) - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports 2.

*Copa Libertadores: Liga de Quito vs. Flamengo (Fernando Uribe y Gustavo Cuéllar) - Hora: 7:30 p.m.- Fox Play.

*Copa Libertadores:  Deportes Tolima vs. Boca Juniors - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports.

*Copa Libertadores: San José de Oruro (César Mena) vs. Peñarol - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports 2.

Jueves, 25 de abril

*Liga de España: Real Sociedad vs. Villarreal (Carlos Bacca) - Hora: 1:30 p.m. - ESPN Play.

*Liga de España: Getafe vs. Real Madrid - Hora: 2:30 p.m. - ESPN 2.

*Copa Italia: Atalanta (Duván Zapata) vs. Fiorentina (Luis Fernando Muriel) - Hora: 1:45 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Libertadores: Junior vs. San Lorenzo (Andrés Renterían, Gustavo Torres, Juan Camilo Salazar y Raúl Loaiza) - Hora: 7:00 p.m. - Fox Sports.

*Copa Libertadores: Melgar vs. Palmeiras (Miguen Borja) - Hora: 9:00 p.m. - Fox Sports 2.

*Copa Águila: Buscaramanga vs. Cúcuta - Hora: 7:30 p.m. - Televisión cerrada.

Viernes, 26 de abril

*Premier League: Liverpool vs. Huddersfield Town - Hora: 2:00 p.m. 

*Liga MX: Puebla (Brayan Angulo y Omar Fernández) vs.  Tigres U.AN.L. (Francisco Meza, Luis Quiñones) - Hora: 7:00 p.m.

*Liga MX: Morelia vs. Xolos de Tijuana (Kevin Balanta y Fabián Castillo) - Hora: 9:00 p.m.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados