Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

¡Se viene una semana a puro fútbol! Estos son los 32 partidos que no se puede perder

Partidos de Champions League, Copa Libertadores, Liga Águila, Copa Águila y demás, adornan la semana futbolística que se aproxima.

310160_davinsonsanchezconson_heung-min_250318afpe.jpg
Tottenham, con Dávinson Sánchez, protagonizará el duelo más prometedor de la semana contra Manchester City. FOTO: AFP.

El regreso de la Champions League, la continuidad de la Copa Libertadores y una final llena de colombianos en México destacan entre lo más llamativo de los próximos días en el panorama futbolístico.

Se aproxima una semana cargada de fútbol de alto nivel.  Regresa la Champions League con choques de alto vuelo en los cuartos de final. Sobresale el Tottenham vs. Manchester City con presencia del colombiano Dávinson Sánchez. 

Pero no es lo único, también habrá acción de Premier League, Liga Águila y Copa Águila. Asimismo, cuatro colombianos dirán presente en la gran final de la Copa MX con América de México y dos lo harán en la semifinal de la Cocachampions con Monterrey.

A contiunación, un repaso de lo mejor que se viene en la semana futbolística.

Vea también: Se quedaron con las ganas: Juventus y PSG no pudieron ser campeones este fin de semana

Lunes, 8 de abril:

Premier League, fecha 33

Chelsea vs. West Ham - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

Publicidad

Sudamericano Sub-17

Chile vs. Argentina - Hora: 4:30 p.m. - Caracol HD2.

Uruguay vs. Ecuador - Hora: 6:50 p.m. - Caracol HD2.

Perú vs. Paraguay - Hora: 9:10 p.m. - Caracol HD2.

Liga Águila, fecha 14

Once Caldas vs. Envigado - Hora: 8:00 p.m. - Televisión Cerrada.

Martes, 9 de abril:

UEFA Champions League, cuartos de final

Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. Manchester City - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

Liverpool vs. FC Porto - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.

Publicidad

Copa Libertadores, fase de grupos

Olimpia (Jorge Arias y Sergio Otálvaro) vs. Godoy Cruz - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports.

Atlético Paranaense vs. Deportes Tolima - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports 2.

San Lorenzo (Raúl Loaiza, Juan Camilo Salazar, Andrés Rentería y Gustavo Torres) vs. Melgar - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports 2.

Miércoles, 10 de abril:

UEFA Champions League, cuartos de final

Ajax vs. Juventus - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

Manchester United vs. FC Barcelona (Jeison Murillo) - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports 2.

Copa Libertadores, fase de grupos

Cruzeiro (Luis Orejuela) vs. Huracán (Andrés Roa, Daniel Hernández) - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports.

Publicidad

Cerro Porteño vs. Atlético Mineiro (Yimmi Chará) - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports.

Boca Juniors (Jorman Campuzano, Frank Fabra, Sebastián Villa) vs. Jorge Wilstermann - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports.

Palmeiras (Miguel Borja) vs. Junior - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports.

Universidad Católica (Duvier Riascos) vs. Libertad (Alexander Mejía y Macnelly Torres) - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports 2.

Copa MX, final

Juarez vs. América (Matheus Uribe, Roger Martínez, Nicolás Benedetti, Andrés Ibargüen - Hora: 9:00 p.m. - ESPN 3.

Copa Águila

Santa Fe vs. Chicó - Hora: 7:30 p.m. - Televisión cerrada.

Publicidad

Cúcuta vs. Bucaramanga - Hora: 7:30 p.m. - Televisión cerrada.

Jueves, 11 de abril:

UEFA Europa League

Arsenal vs. Nápoles (David Ospina) - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.

Villarreal (Carlos Bacca) vs. Valencia - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

Slavia Praga vs. Chelsea - Hora: 2:00 p.m. ESPN 3.

Sudamericano Sub-17

Paraguay vs. Argentina - Hora: 4:30 p.m. - Caracol HD2.

Uruguay vs. Chile - Hora: 6:50 p.m. - Caracol HD2.

Publicidad

Perú vs. Ecuador - Hora: 9:10 p.m. - Caracol HD2.

Copa Libertadores, fase de grupos:

River Plate (Rafael Borré) vs. Alianza Lima - Hora: 5:00 p.m. - Fox Sports.

Flamengo (Fernando Uribe y Gustavo Cuéllar) vs. San José - Hora: 7:00 p.m. - Facebook Watch.

Copa Águila:

Millonarios vs. Llaneros - Hora: 7:30 p.m. - Televisión Cerrada.

Concachampions, semifinal:

Sporting Kansas vs. Monterrey (Avilés Hurtado, Dorlan Pabón y Stefan Medina) - Hora: 8:00 p.m. - Fox Sports 2.

Viernes, 7 de abril:

Liga MX, fecha 14

Puebla (Brayan Angulo, Omar Fernández) vs. Club León (Andrés Msoquera, Juan José Calero, William Tesillo, Yairo Moreno) - Hora: 7:00 p.m.

Publicidad

Atlas (Jefferson Duque) vs. Necaxa) - Hora: 9:00 p.m.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO