Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Sorteados los cuadrangulares semifinales de la liga colombiana

Las balotas determinaron que Tolima, Huila, Santa Fe y La Equidad se enfrenten en el Grupo A. Por el B lo harán Once Caldas, Nacional, Quindío y Cúcuta. Conozca aquí la programación completa de los partidos.

Una vez conocidos los ocho equipos clasificados a los cuadrangulares semifinales, este lunes la División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) realizó el sorteo que determinó la ubicación de los conjuntos en los dos grupos y el orden de los enfrentamientos.

Programación:

Primera fecha (noviembre 20 y 21):

Grupo A:

Tolima - Santa Fe (sábado 6:20 p.m. - Televisión abierta)
La Equidad - Huila (sábado 8:30 p.m. - Televisión cerrada)

Grupo B:

Publicidad

Nacional - Quindío (domingo 3:30 p.m. - Televisión cerrada)
Once Caldas - Cúcuta (domingo 5:20 p.m. - Televisión abierta)

Segunda fecha (noviembre 24):

Grupo A:

Santa Fe - La Equidad
Huila - Tolima

Grupo B:

Quindío - Once Caldas
Cúcuta - Nacional

Publicidad

Tercera fecha (noviembre 28):

Grupo A:

Santa Fe - Huila
Tolima - La Equidad

Grupo B:

Quindío - Cúcuta
Nacional - Once Caldas

Cuarta fecha (diciembre 5):

Publicidad

Grupo A:

Huila - Santa Fe
La Equidad - Tolima

Grupo B:

Cúcuta - Quindío
Once Caldas - Nacional

Quinta fecha (diciembre 8):

Grupo A:

Publicidad

La Equidad - Santa Fe
Tolima - Huila

Grupo B:

Once Caldas - Quindío
Nacional - Cúcuta

Sexta fecha (diciembre 12):

Grupo A:

Santa Fe - Tolima
Huila - La Equidad

Publicidad

Grupo B:

Quindío - Nacional
Cúcuta - Once Caldas

En caso de que dos o más equipos queden empatados en puntos durante los cuadrangulares semifinales, el puesto se decidirá a favor del conjunto que haya obtenido mejor ubicación en la tabla de posiciones de la fase "todos contra todos".

El orden de clasificación fue el siguente: Tolima, Once Caldas, Santa Fe, Nacional, Quindío, Huila, Cúcuta y La Equidad.

Avanzará a la final el mejor equipo de cada cuadrangular. Las fechas designadas para la pelea por el título fueron el 15 y 19 de diciembre.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO