Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Ternas venezolanas y brasileñas para los próximos dos partidos de Colombia

El venezolano Marlos Escalante pitará el juego del próximo 7 de junio entre Argentina y Colombia por Eliminatorias. Cuatro días después, el brasileño Sandro Ricci dirigirá Colombia vs. Perú.

La FIFA dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los encuentros de las fechas 13 y 14 de las Eliminatorias Sudamericanas, a llevarse a cabo los próximos 7 y 11 de junio. Las designaciones son las siguientes:

Árbitros para la fecha 13 de Eliminatorias:

Bolivia - Venezuela: 

Hora: 16:00 local

Árbitro: Patrico H. Loustau (Argentina)

Arb. asistente 1: Diego Bonfa (Argentina)

Publicidad

Ar. asistente 2: Gustavo Rossi (Argentina)

Cuarto árbitro: Diego Ceballos (Argentina)

Inspector de árbitros: Manuel Yupanqui (Perú)

Comisario: Hildo Nejar (Brasil)

Argentina - Colombia:

Hora: 19:05 local (5:05 p.m. de Colombia)

Publicidad

Árbitro: Marlon Escalante (Venezuela)

Asistente 1: Jorge Urrego (Venezuela)

Asistente 2: Carlos López (Venezuela)

Cuarto árbitro: José Argote (Venezuela)

Inspector de árbitros: Jorge Luis Nieves (Uruguay)

Comisario: Francisco Figueredo Brítez (Paraguay)

Publicidad

Paraguay - Chile:

Hora: 20:10 local

Árbitro: Leandro Vuaden (Brasil)

Asistente 1: Emerson Carvalho (Brasil) 

Asistente 2: Marcio Santiago (Brasil)

Cuarto árbitro: Ricardo Marques (Brasil)

Publicidad

Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Argentina)

Comisario: Roger Bello (Bolivia)

Perú - Ecuador:

Hora: 21:10 local

Árbitro: Marcelo de Lima (Brasil)

Asistente 1: Fabricio Vilarinho (Brasil)

Publicidad

Asistente 2: Rodrigo Correa (Brasil)

Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Brasil)

Inspector de árbitros: Hebert Aguilera (Bolivia)

Comisario: Héctor Olmos (Uruguay) 

Árbitros para la fecha 14 de Eliminatorias:

Colombia - Perú:

Publicidad

Hora: 15:30 local

Árbitro: Sandro Ricci (Brasil)

Asistente 1: Alessandro Matos (Brasil)

Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Brasil

Cuarto árbitro: Wilton Sampaio (Brasil)

Inspector de árbitros: Bomer Fierro (Ecuador)

Publicidad

Comisario: Hugo Figueredo (Paraguay)

Ecuador - Argentina:

Hora: 16:00 local

Árbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)

Asistente 1: Rodney Aquino (Paraguay)

Asistente 2: Darío Gaona (Paraguay)

Publicidad

Cuarto árbitro: Julio Quintana (Paraguay)

Inspector de árbitros: Pablo Pozo (Paraguay)

Comisario: Oscar Astudillo (Colombia)

Venezuela - Uruguay:

Hora: 19:30 local

Árbitro: Paulo Oliveira (Brasil)

Publicidad

Asistente 1: Altemir Hausmann (Brasil)

Asistente 2: Kleber Gil (Brasil)

Cuarto árbitro: Francisco Nascimento (Brasil)

Inspector de árbitros: Otalvaro Polanco (Colombia)

Comisario: Javier Quintana (Perú)

Chile - Bolivia:

Publicidad

Hora: 20:30 local

Árbitro: Darío Ubriaco (Uruguay)

Asistente 1: Miguel Nievas (Uruguay)

Asistente 2: Nicolás Taran (Uruguay) 

Cuarto árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)

Inspector de árbitros: Antonio Pereira (Brasil)

Publicidad

Comisario: Andrés Castelli (Argentina)

 

 

 

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO