Mayo 24, 2018

¡Prográmese! Fechas de todos los partidos del Mundial de Rusia 2018

horarios mundial rusia 2018 para colombia

La Copa Mundial de la FIFA inicia en Luzhniki el 14 de junio de 2018. En su partido inaugural se enfretarán por el grupo A las selecciones de fútbol Rusia y Arabia Saudita. Este es el calendario del mundial con los horarios para Colombia:

- Jueves, 14 de junio:

Rusia vs Arabia Saudí, 10:00 a.m., Ciudad: Luzhniki

- Viernes, 15 de junio:

Egipto vs Uruguay, 7:00 a.m., Ciudad: Ekaterinburgo

Marruecos vs Irán, 11:00 a.m., Ciudad: San Petersburgo

Portugal vs España, 1:00 p.m., Ciudad: Sochi

Estos son los partidos y horarios de la Selección Colombia:

Vea los partidos que serán transmistidos EN VIVO por el sitio web de GolCaracol.com: https://gol.caracoltv.com/calendario-copa-mundial-rusia-2018

- Sábado, 16 de junio:

Francia vs Australia, 5:00 a.m., Ciudad: Kazán

Argentina vs Islandia, 8:00 a.m., Ciudad: Moscú (Spartak)

Perú  vs Dinamarca, 11:00 a.m., Ciudad: Saransk

Croacia vs Nigeria, 2:00 p.m., Ciudad: Kaliningrado

- Domingo, 17 de junio:

Costa Rica vs Serbia, 7:00 a.m., Ciudad: Samara

Alemania vs México, 10:00 a.m., Ciudad: Moscú (Luzhniki)

Brasil vs Suiza, 1:00 p.m., Ciudad: Rostov

- Lunes, 18 de junio:

Suecia vs Corea del Sur, 7:00 p.m., Ciudad: Nizhni Novgorod

Bélgica vs Panamá, 10:00 a.m., Ciudad: Sochi

Túnez vs Inglaterra, 1:00 p.m., Ciudad: Volgogrado

- Martes, 19 de junio:

Polonia vs Senegal, 10:00 a.m., Ciudad: Moscú (Spartak)

COLOMBIA vs. JAPÓN, 7:00 a.m., Ciudad: Saransk

Rusia vs Egipto, 1:00 p.m., Ciudad: San Petersburgo

- Miércoles, 20 de junio:

Portugal vs Marruecos, 7:00 a.m., Ciudad: Moscú (Luzhniki)

Uruguay vs Arabia Saudí, 10:00 a.m., Ciudad: Rostov

Irán vs España, 1:00 p.m., Ciudad: Kazán

- Jueves, 21 de junio:

Francia vs Perú, 7:00 a.m., Ciudad: Ekaterinburgo

Dinamarca vs Australia, 10:00 a.m., Ciudad: Samara

Argentina vs Croacia, 1:00 p.m., Ciudad: Nizhni Novgorod

- Viernes, 22 de junio:

Brasil vs Costa Rica, 7:00 a.m., Ciudad: San Petersburgo

Nigeria vs Islandia, 10:00 a.m., Ciudad: Volgogrado

Serbia vs Suiza, 1:00 p.m., Ciudad: Kaliningrado

- Sábado, 23 de junio:

Bélgica vs Túnez, 7:00 a.m., Ciudad: Moscú (Spartak)

Alemania vs Suecia, 10:00 a.m., Ciudad: Sochi

Corea del Sur vs México, 1:00 p.m., Ciudad: Rostov

- Domingo, 24 de junio:

Inglaterra vs Panamá, 7:00 a.m., Ciudad: Nizhni Novgorod

Japón vs Senegal, 10:00 a.m., Ciudad: Ekaterinburgo

POLONIA VS. COLOMBIA, 1:00 p.m., Ciudad:  Kazán

- Lunes, 25 de junio:

Arabia Saudita vs Egipto, 9:00 a.m., Ciudad: Volgogrado

Uruguay vs Rusia, 9:00 a.m., Ciudad: Samara

España vs Marruecos, 1:00 p.m., Ciudad: Kaliningrado

Irán vs Portugal, 1:00 p.m., Ciudad: Saransk

- Martes, 26 de junio:

Dinamarca vs Francia, 9:00 a.m., Ciudad: Moscú (Luzhniki)

Australia vs Perú, 9:00 a.m., Ciudad: Sochi

Nigeria vs Argentina, 1:00 p.m., Ciudad: San Petersburgo

Islandia vs Croacia, 1:00 p.m., Ciudad: Rostov-on-Don

- Miércoles, 27 de junio:

Corea del Sur vs Alemania, 9:00 a.m., Ciudad: Kazan

México vs Suecia, 7:00 a.m., Ciudad: Ekaterinburgo

Serbia vs Brasil, 1:00 p.m., Ciudad: Moscú (Spartak)

Suiza vs Costa Rica, 1:00 p.m., Ciudad: Nizhni Novgorod

- Jueves, 28 de junio:

Japón vs Polonia, 9:00 a.m., Ciudad: Volgogrado

SENEGAL VS. COLOMBIA 9:00 a.m., Ciudad: Samara

Inglaterra vs Bélgica, 1:00 p.m., Ciudad: Kaliningrado

Panamá vs Túnez, 12:00 p.m., Ciudad: Saransk

Sábado, 30 de junio:

Octavos

1º del Grupo C vs 2º del Grupo D, 9:00 a.m., Ciudad: Kazán (R1)

1º del Grupo A vs 2º del Grupo B, 1:00 p.m., Ciudad: Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:

Octavos

1º del Grupo B vs 2º del Grupo A, 9:00 a.m., Ciudad: Moscú (Luzhniki) (R5)

1º del Grupo D vs 2º del Grupo C, 1:00 p.m., Ciudad: Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:

Octavos de final

1º del Grupo E vs 2º del Grupo F, 9:00 a.m., Ciudad: Samara (R3)

1º del Grupo G vs 2º del Grupo H, 1:00 p.m., Ciudad: Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:

Octavos de final

1º del Grupo F vs 2º del Grupo E, 9:00 a.m., Ciudad: San Petersburgo (R7)

1º del Grupo H vs 2º del Grupo G, 1:00 p.m., Ciudad: Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:

Cuartos de final

Ganador de R1 vs Ganador de R2, 9:00 a.m., Ciudad: Nizhni Novgorod (Q1)

Ganador de R3 vs Ganador de R4, 1:00 p.m., Ciudad: Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:

Cuartos de final

Ganador de R7 vs Ganador de R8, 9:00 a.m., Ciudad: Samara (Q3)

Ganador de R5 vs Ganador de R6, 1:00 p.m., Ciudad: Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:

Semifinal

Ganador de Q1 vs Ganador de Q2, 1:00 p.m., Ciudad: San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:

Semifinal

Ganador de Q3 vs Ganador de Q4, 1:00 p.m., Ciudad: Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:

Partido por el tercer puesto, 9:00 p.m., Ciudad: San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:

Final de la copa mundial, 10:00 a.m., Ciudad: Moscú (Luzhniki)