Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Así quedo el Calendario de la Copa Libertadores 2019

La Copa Libertadores 2019 arranca este martes con encuentros de primera fase, en esta edición se contará con 47 equipos y la final se jugará en Chile como único partido.

295516_copa_libertadores_afp_e.jpg
FOTO: AFP

La sexagésima edición de la Copa Libertadores de América. Contará con 47 clubes y el título se disputará en una final a partido único, prevista el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

El torneo arrancará este martes, con los encuentros de ida de la primera fase. En la primera fase no aparecen equipos colombianos, quienes aparecerán desde la segunda fase, con Atlético Nacional que juega contra el ganador del duelo de la primera fase entre La Guaira de Venezuela y el Real Garcilaso de Perú. Independiente Medellín se enfrentará contra el Palestino de Chile, en esa misma ronda. Los dos equipos antioqueños buscarán avanzar a la fase de grupos donde ya se encuentran Deportes Tolima y Junior de Barranquilla, campeones de la Liga Águila I y Liga Águila II 2018.

Este es el calendario de competición que programó la Conmebol para las primeras rondas y la fase de grupos:

Lea acá: Duván Zapata y Luis Fernando Muriel son los reyes del día en el fútbol italiano

 

FASE 1 (Ida)

Martes 22 de enero:

Publicidad

(E1) Delfín (ECU) vs Nacional (PAR)

Miércoles 23 de enero:

(E2) Deportivo La Guaira (VEN) vs Real Garcilaso (PER)

(E3) Bolívar (BOL) vs Defensor Sporting (URU) 

 

FASE 1 (Vuelta)

Martes 29 de enero:

Publicidad

(E2) Real Garcilaso (PER) vs Deportivo La Guaira (VEN)

Miércoles 30 de enero:

(E1) Nacional (PAR) vs Delfín (ECU)

(E3) Defensor Sporting (URU) vs Bolívar (BOL)

 

FASE 2 (Ida)

Martes 5 de febrero:

Publicidad

(C1) Danubio (URU) vs Atlético Mineiro (BRA) 

(C2) Melgar (PER) vs Universidad de Chile (CHI)

(C3) The Strongest (BOL) vs Libertad (PAR)

Miércoles 6 de febrero:

(C8) Bolívar (BOL) o Defensor Sporting (URU) vs Barcelona (ECU)

(C7) Delfín (ECU) o Nacional (PAR) vs Caracas (VEN)

Publicidad

(C5) Talleres de Córdoba (ARG) vs Sao Paulo (BRA) 

(C4) Palestino (CHI) vs Independiente Medellín (COL)

Jueves 7 de febrero:

(C6) Deportivo La Guaira (VEN) o Real Garcilaso (PER) vs Atlético Nacional (COL)

 

FASE 2 (Vuelta)

Martes 12 de febrero:

Publicidad

(C1) Atlético Mineiro (BRA) vs Danubio (URU)

(C8) Barcelona (ECU) vs Bolívar (BOL) o Defensor Sporting (URU)

(C4) Independiente Medellín (COL) vs Palestino (CHI)

Miércoles 13 de febrero:

(C2) Universidad de Chile (CHI) vs Melgar (BOL)

(C3)Libertad (PAR) vs The Strongest (BOL)

Publicidad

(C5) Sao Paulo (BRA vs Talleres (ARG)

(C7) Caracas (VEN) vs Delfín (ECU) o Nacional (PAR)

Jueves 14 de febrero

(C8) Atlético Nacional (COL) vs Deportivo La Guaira (VEN) o Real Garcilaso (PER)

 

 

Publicidad

FASE 3 (Ida)

Semana del 18 y 24 de febrero:

C1 vs C8 (G1) 

C2 vs C7 (G2)

C3 vs C6 (G3)

C4 vs C5 (G4)

 

Publicidad

FASE 3 (Vuelta)

Semana del 25 de febrero al 3 de marzo:

C8 vs C1 (G1)

C7 vs C2 (G2)

C6 vs C3 (G3)

C5 vs C4 (G4)

Lea acá: Los ídolos del ‘Toro’: Duván Zapata y su relación con Drogba, Ibrahimovic y Adriano

Publicidad

 

FASE DE GRUPOS 

 

Grupo A 

River Plate (ARG) 

Internacional (BRA) 

Alianza Lima (PER) 

G4 (ganador C4 vs C5)

Publicidad

 

Grupo B 

Cruzeiro (BRA) 

Emelec (ECU) 

Huracán (ARG) 

Deportivo Lara (VEN) 

 

Publicidad

Grupo C 

Olimpia (PAR) 

Sporting Cristal (PER) 

Godoy Cruz (ARG) 

Universidad de Concepción (CHI) 

 

Grupo D 

Peñarol (URU) 

Publicidad

Flamengo (BRA) 

Liga de Quito (ECU) 

Bolivia 2 

 

Grupo E 

Nacional (URU) 

Cerro Porteño (PAR) 

Publicidad

Zamora (VEN) 

G1 (ganador de C1 vs C8) 

 

Grupo F 

Palmeiras (BRA) 

San Lorenzo (ARG) 

Junior (COL) 

Publicidad

G2 (ganador C2 vs C7) 

 

Grupo G 

Boca Juniors (ARG) 

Atlético Paranaense (BRA)

Jorge Wilstermann (BOL) 

Deportes Tolima (COL) 

Publicidad

 

Grupo H 

Gremio (BRA) 

Universidad Católica (CHI) 

Rosario Central (ARG) 

G3 (ganador C3 vs C6)

 

Publicidad

 

FECHA 1 - PARTIDOS DE IDA

 

Martes 5 de marzo:

Godoy Cruz (ARG) vs Olimpia (PAR)

Ganador G2 vs San Lorenzo (ARG)

San José (BOL) vs Flamengo (BRA)

Deportes Tolima (COL) vs Atlético Paranaense (BRA)

Publicidad

J. Wilstermann (BOL) vs Boca Juniors (ARG)

Ganador G3 vs Universidad Católica (CHI)

 

Miércoles 6 de marzo:

Ganador G4 vs Internacional (BRA)

Universidad de Concepción (CHI) Sporting Cristal (PER)

Ganador G1 vs Cerro Porteño (PAR)

Publicidad

Alianza Lima (PER) vs River Plate (ARG)

Zamora (VEN) vs Nacional (URU)

Rosario Central (ARG) vs Gremio (BRA)

Atlético Junior (COL) vs Palmeiras (BRA)

 

Jueves 7 de marzo:

Huracán (ARG) vs Cruzeiro (BRA)

Publicidad

Liga de Quito (ECU) vs Peñarol (URU)

Deportivo Lara (VEN) vs Emelec (ECU)

 

 

FECHA 2 - PARTIDOS DE IDA

 

Martes 12 de marzo:

Olimpia (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)

Publicidad

Boca Juniors (ARG) vs Deportes Tolima (CHI)

Palmeiras (BRA) vs Ganador G2

Sporting Cristal (PER) vs Godoy Cruz (ARG)

Gremio (BRA) vs Ganador G3

Nacional (URU) vs Ganador G1

 

Publicidad

Miércoles 13 de marzo:

San Lorenzo (ARG) vs Atlético Junior (COL)

Cerro Porteño (PAR) vs Zamora (VEN)

Cruzeiro (BRA) vs Deportivo Lara (VEN)

Internacional (BRA) vs Alianza Lima (PER)

Flamengo (BRA) vs Liga de Quito (ECU)

Universidad Católica (CHI) vs Rosario Central (ARG)

Publicidad

River Plate (ARG) vs Ganador G4

 

Jueves 14 de marzo:

Peñarol (URU) vs San José (BOL)

Atlético Paranaense (BRA) - J. Wilstermann (BOL)

Emelec (ECU) - Huracán (ARG)

 

Publicidad

 

FECHA 3 - PARTIDOS DE IDA

 

Martes 26 de marzo:

San Lorenzo (ARG) vs Palmeiras (BRA)

Cerro Porteño (PAR) vs Nacional (URU)

San José (BOL) vs Liga de Quito (ECU)

Ganador G2 vs Atlético Junior (COL)

Publicidad

Ganador G4 vs Alianza Lima (PER)

Atlético Paranaense (BRA) vs Boca Juniors (ARG)

 

Miércoles 27 de marzo:

Universidad de Concepción de Chile (CHI) vs Godoy Cruz (ARG)

Internacional (BRA) vs River Plate (ARG)

Ganador G1 vs Zamora (VEN)

Publicidad

Deportivo Lara (VEN) vs Huracán (ARG)

Emelec (ECU) vs Cruzeiro (BRA)

Flamengo (BRA) - Peñarol (URU)

Deportes Tolima (COL) vs J. Wilstermann (BOL)

 

Jueves 28 de marzo:

Universidad Católica (CHI) vs Gremio (BRA)

Publicidad

Ganador G3 vs Rosario Central (ARG)

Sporting Cristal (PER) vs Olimpia (PAR)

 

 

FECHA 4 - PARTIDOS DE VUELTA

 

Martes 9 de abril:

Olimpia (PAR) vs Godoy Cruz (ARG)

Publicidad

Atlético Paranaense (BRA) vs Deportes Tolima (COL)

Cruzeiro (BRA) vs Huracán (ARG)

Internacional (BRA) vs Ganador G4

San Lorenzo (ARG) vs Ganador G2 

Peñarol (URU) vs Liga de Quito (ECU)

 

Publicidad

Miércoles 10 de abril:

Sporting Cristal (PER) vs Universidad de Concepción (CHI)

Nacional (URU) vs Zamora (VEN)

Cerro Porteño (PAR) Ganador G1

Gremio (BRA) vs Rosario Central (ARG)

Palmeiras (BRA) vs Atlético Junior (COL)

Universidad Católica (CHI) vs Ganador G3

Publicidad

Boca Juniors (ARG) vs J. Wilstermann (BOL)

 

Jueves 11 de abril:

River Plate (ARG) vs Alianza Lima (PER)

Flamengo (BRA) vs San José (BOL)

Emelec (ECU) vs Deportivo Lara (VEN)

 

Publicidad

 

FECHA 5 - PARTIDOS DE VUELTA

 

Martes 23 de abril:

Ganador G3 vs Gremio (BRA)

Universidad de Concepción (CHI) vs Olimpia (PAR)

Huracán (ARG) vs Emelec (ECU)

Godoy Cruz (ARG) vs Sporting Cristal (PER)

Publicidad

Ganador G1 vs Nacional (URU)

Deportivo Lara (VEN) vs Cruzeiro (BRA)

 

Miércoles 24 de abril:

Ganador G4 vs River Plate (ARG)

J. Wilstermann (BOL) vs Atlético Paranaense (BRA)

Rosario Central (ARG) vs Universidad Católica (CHI)

Publicidad

Deportes Tolima (COL) vs Boca Juniors (ARG)

Alianza Lima (PER) vs Internacional (BRA)

San José (BOL) vs Peñarol (URU)

Liga de Quito (ECU) vs Flamengo (BRA)

 

Jueves 25 de abril:

Zamora (VEN) vs Cerro Porteño (PAR)

Publicidad

Atlético Junior (COL) - San Lorenzo (ARG)

Ganador G2 vs Palmeiras (BRA)

 

 

FECHA 6 - PARTIDOS DE VUELTA

 

Martes 7 de mayo:

Zamora (VEN) vs Ganador G1

Publicidad

Nacional (URU) vs Cerro Porteño (PAR)

River Plate (ARG) - Internacional (BRA)

Alianza Lima (PER) vs Ganador G4

 

Miércoles 8 de abril:

Rosario Central (ARG) vs Ganador G3

Gremio (BRA) vs Universidad Católica (CHI)

Publicidad

Huracán (ARG) vs Deportivo Lara (VEN)

Cruzeiro (BRA) vs Emelec (ECU)

Atlético Junior (COL) vs Ganador G2

Palmeiras (BRA) vs San Lorenzo (ARG)

Liga De Quito (ECU) vs San José (BOL)

Peñarol (URU) vs Flamengo (BRA)

Publicidad

 

Jueves 9 de mayo:

Godoy Cruz (ARG) vs Universidad de Concepción (CHI)

Olimpia (PAR) vs Sporting Cristal (PER)

Boca Juniors (ARG) vs Atlético Paranaense (BRA)

J. Wilstermann (BOL) vs Deportes Tolima (COL)

 

Publicidad

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO