Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Conozca calendario y fechas de la Copa Libertadores 2012

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer la programación de las primeras fase del torneo de clubes, que iniciará el 24 de enero con Arsenal vs. Sport Huancayo.

Ese día también jugarán por la primera fase el Nacional ecuatoriano ante el Libertad paraguayo.

La programación asigna "Chile 3" al rival del Tigres mexicano en esa instancia porque aún no se sabe qué equipo ocupará esa casilla, al igual que el segundo represente del mismo país "Chile 2", que aparece con esa expresión en la segunda fase o de grupos.

El primer colombiano en participar será el Once Caldas, el miércoles 25 de enero en una dura visita al Internacional de Brasil. La vuelta en Manizales será el 1 de febrero. El ganador de esa llave integrará el grupo 1 junto a Juan Aurich de Perú, dirigido por Diego Umaña, Santos de Brasil y un equipo boliviano por definir.

El primer partido para el Atlético Junior será el 8 de febrero ante el ganador de la llave G6, entre un club chileno y Tigres de México. En la zona de los ‘tiburones' también están otra escuadra ‘austral' pendiente por conocerse y Bolívar de Bolivia.

Mientras, Atlético Nacional, en el grupo 8, debutará el 14 de febrero en un partidazo ante la Universidad de Chile en Medellín. se medirá igualmente en esa instancia ante Godoy Cruz de Argentina y el vencedor del duelo G3 entre Peñarol y Caracas.

Calendario:

Publicidad

Primera Fase:

Ida:

24.01.2012: Arsenal (ARG)-Sport Huancayo (PER) (G1)

24.01.2012: El Nacional (ECU)-Libertad (PAR) (G4)

25.01.2012: Chile 3-Tigres (MEX) (G6)

25.01.2012: Real Potosí (BOL)-Flamengo (BRA) (G2)

Publicidad

25.01.2012: Internacional (BRA)-Once Caldas (COL) (G5)

26.01.2012: Peñarol (URU)-Caracas (VEN) (G3)

Vuelta:

31.01.2012: Libertad (PAR)-El Nacional (ECU) (G4)

31.01.2012: Sport Huancayo (PER)-Arsenal (ARG) (G1)

01.02.2012: Flamengo (BRA)-Real Potosí (BOL) (G2)

Publicidad

01.02.2012: Once Caldas (COL)-Internacional (BRA) (G5)

02.02.2012: Caracas (VEN)-Peñarol (URU) (G3)

02.02.2012: Tigres (MEX)-Chile 3 (G6)

Segunda Fase:

Grupo 1:

09.02.2012: Ganador G5-Juan Aurich (PER)

Publicidad

15.02.2012: Bolivia 2-Santos (BRA)

23.02.2012: Bolivia 2-Juan Aurich (PER)

08.03.2012: Santos(BRA)-Ganador G5

13.03.2012: Juan Aurich (PER)-Santos (BRA)

15.03.2012: Ganador G5-Bolivia 2

21.03.2012: Bolivia 2-Ganador G5

Publicidad

22.03.2012: Santos (BRA)-Juan Aurich (PER)

04.04.2012: Ganador G5-Santos (BRA)

05.04.2012: Juan Aurich (PER)-Bolivia 2

19.04.2012: Santos (BRA)-Bolivia 2

19.04.2012: Juan Aurich (PER)-Ganador G5

Grupo 2:

Publicidad

09.02.2012: Emelec (ECU)-Olimpia (PAR)

15.02.2012: Lanús (ARG)-Ganador G2

23.02.2012: Olimpia (PAR)-Lanús (ARG)

08.03.2012: Ganador G2-Emelec (ECU)

13.03.2012: Lanús (ARG)-Emelec (ECU)

15.03.2012: Ganador G2-Olimpia (PAR)

Publicidad

20.03.2012: Emelec (ECU)-Lanús (ARG)

28.03.2012: Olimpia (PAR)-Ganador G2

03.04.2012: Lanús (ARG)-Olimpia (PAR)

04.04.2012: Emelec (ECU)-Ganador G2

12.04.2012: Ganador G2-Lanús (ARG)

12.04.2012: Olimpia (PAR)-Emelec (ECU)

Publicidad

Grupo 3:

08.02.2012: Ganador G6-Junior (COL)

09.02.2012: Chile 2-Bolívar (BOL)

21.02.2012: Bolívar (BOL)-Ganador G6

23.02.2012: Chile 2-Junior (COL)

06.03.2012: Ganador G6-Chile 2

Publicidad

08.03.2012: Junior (COL)-Bolívar (BOL)

20.03.2012: Bolívar (BOL)-Junior (COL)

28.03.2012: Chile 2-Ganador G6

05.04.2012: Junior (COL)-Chile 2

10.04.2012: Ganador G6-Bolívar (BOL)

17.04.2012: Bolívar (BOL)-Chile 2

Publicidad

17.04.2012: Junior (COL)-Ganador G6

Grupo 4:

07.02.2012: Fluminense (BRA)-Ganador G1

14.02.2012: Zamora (VEN)-Boca Juniors (ARG)

21.02.2012: Ganador G1-Zamora (VEN)

07.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Fluminense (BRA)

Publicidad

14.03.2012: Ganador G1-Boca Juniors (ARG)

14.03.2012: Fluminense (BRA)-Zamora (VEN)

29.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Ganador G1

29.03.2012: Zamora (VEN)-Fluminense (BRA)

10.04.2012: Zamora (VEN)-Ganador G1

11.04.2012: Fluminense (BRA)-Boca Juniors (ARG)

Publicidad

18.04.2012: Boca Juniors (ARG)-Zamora (VEN)

18.04.2012: Ganador G1-Fluminense (BRA)

Grupo 5:

08.02.2012: Vasco da Gama (BRA)-Nacional (URU)

09.02.2012: Ganador G4-Alianza Lima (PER)

16.02.2012: Nacional (URU)-Ganador G4

Publicidad

06.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Alianza Lima (PER)

14.03.2012: Ganador G4-Vasco da Gama (BRA)

20.03.2012: Alianza Lima (PER)-Nacional (URU)

21.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Ganador G4

27.03.2012: Nacional (URU)-Alianza Lima (PER)

03.04.2012: Alianza Lima (PER)-Vasco da Gama (BRA)

Publicidad

05.04.2012: Ganador G4-Nacional (URU)

12.04.2012: Alianza Lima (PER)-Ganador G4

12.04.2012: Nacional (URU)-Vasco da Gama (BRA)

Grupo 6:

08.02.2012: Nacional (PAR)-Cruz Azul (MEX)

15.02.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Corinthians (BRA)

Publicidad

21.02.2012: Cruz Azul (MEX)-Deportivo Táchira (VEN)

07.03.2012: Corinthians (BRA)-Nacional (PAR)

13.03.2012: Nacional (PAR)-Deportivo Táchira (VEN)

14.03.2012: Cruz Azul (MEX)-Corinthians (BRA)

21.03.2012: Corinthians (BRA)-Cruz Azul (MEX)

27.03.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Nacional (PAR)

Publicidad

03.04.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Cruz Azul (MEX)

11.04.2012: Nacional (PAR)-Corinthians (BRA)

18.04.2012: Corinthians (BRA)-Deportivo Táchira (VEN)

18.04.2012: Cruz Azul (MEX)-Nacional (PAR)

Grupo 7:

07.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)

Publicidad

07.02.2012: Chivas Guadalajara (MEX)-Deportivo Quito (ECU)

14.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Deportivo Quito (ECU)

22.02.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Chivas (MEX)

07.03.2012: Deportivo Quito (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)

13.03.2012: Chivas (MEX)-Defensor Sporting (URU)

22.03.2012: Vélez Sarsfield (ARG)- Deportivo Quito (ECU)

Publicidad

28.03.2012: Defensor Sporting (URU)-Chivas (MEX)

10.04.2012: Deportivo Quito (ECU)- Defensor Sporting (URU)

11.04.2012: Chivas (MEX)-Vélez Sarsfield (ARG)

17.04.2012: Deportivo Quito (ECU)-Chivas (MEX)

17.04.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Defensor Sporting (URU)

Grupo 8:

Publicidad

14.02.2012: Atlético Nacional (COL)-Universidad de Chile (CHI)

16.02.2012: Godoy Cruz (ARG)-Ganador G3

21.02.2012: Ganador G3-Atlético Nacional (COL)

22.02.2012: Universidad de Chile (CHI)-Godoy Cruz (ARG)

06.03.2012: Ganador G3-Universidad de Chile (CHI)

08.03.2012: Godoy Cruz (ARG)-Atlético Nacional (COL)

Publicidad

22.03.2012: Atlético Nacional (COL)-Godoy Cruz (ARG)

29.03.2012: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G3

04.04.2012: Godoy Cruz (ARG)-Universidad de Chile (CHI)

10.04.2012: Atlético Nacional (COL)-Ganador G3

19.04.2012: Universidad de Chile (CHI)-Atlético Nacional (COL)

19.04.2012: Ganador G3 - Godoy Cruz (ARG). 

Publicidad

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO