Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Junior jugará la Libertadores contra equipos de Bolivia y Perú

La Conmebol sorteó los grupos para la edición 2011 del torneo continental. Los barranquilleros, campeones del primer semestre y por tanto únicos con asistencia confirmada hasta ahora por Colombia, estarán en la zona 2 con los clubes de Bolivia y Perú que se coronen en la segunda mitad del año y el ganador de la serie entre el sexto representante de Brasil y Liverpool de Uruguay.

Por ahora, a falta de una jornada, Oriente Petrolero ocuparía el lugar de Bolivia 2 y compartiría fase con Junior. En Perú, el candidato a quedarse con el tiquete a la Copa Libertadores es San Martín.

Por otra parte, el campeón del Torneo Clausura 2010 disputará el grupo 1, al lado de San Luis de México, otro equipo de Perú y uno paraguayo.

El tercer club colombiano estará en la fase previa y chocará con el quinto representante de Brasil, aun por conocer.

La competición se disputará del 26 de enero al 21 de junio con un total de 138 partidos y desde esta edición incluye al campeón de la Copa Sudamericana, que se conocerá el 8 de diciembre próximo.

"A partir de esta edición la Copa se enriquecerá con la presencia del campeón de la Copa Sudamericana, cuyo ganador se conocerá el 8 de diciembre", afirmó este jueves el secretario general de la Conmebol, Eduardo Deluca.

Por su parte, el presidente de la Conmebol, Nicolás Leoz, destacó la conquista del Internacional de Brasil en la pasada edición y le expresó el "fervoroso apoyo" del organismo con vistas al Mundial de Clubes de la FIFA, que se disputará del 8 al 15 de diciembre en Abu Dhabi

Durante el acto, la Confederación distinguió al paraguayo Salvador Cabañas, quien se recupera de un balazo en la cabeza que sufrió en enero pasado en un bar de México, por haber sido goleador en las ediciones 2007 y 2008 con el América de México.

También fueron homenajeados el argentino Pablo Guiñazú, del Internacional, el ex futbolista Franklin Lobos, uno de los 33 mineros chilenos que permanecieron 70 días bajo tierra en una mina del norte de ese país, y el veterano comentarista arentino Enrique Macaya.

Primera fase:

Publicidad

1) Brasil 5 - Colombia 3

2) Jaguares (MEX)-Perú 3

3) Paraguay 3 - Deportivo Petare (VEN)

4) Bolivia 3 - Chile 3

5) Argentina 5 - Ecuador 3

6) Liverpool (URU) - Brasil 6

Publicidad

Segunda fase:

Grupo 1: Perú 1, Paraguay 1, Colombia 2 y San Luis (MEX)

Grupo 2: Junior (COL), Bolivia 2, Perú 2 y Ganador 6 (Brasil 6/Liverpool)

Grupo 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Brasil 3 y América (MEX)

Grupo 4: Caracas (VEN), Chile 1, Argentina 3 y Ganador 4 (Bolivia 3/Chile 3)

Grupo 5: Santos (BRA), Chile 2, Deportivo Táchira y Ganador 3 (Paraguay 3/Deportivo Petare)

Publicidad

Grupo 6: Internacional (BRA), Wilsterman (BOL), Ecuador 2 y Ganador 2 (Jaguares/Perú)

Grupo 7: Argentina 2, Paraguay 2, Brasil 4 y Ganador 1 (Brasil 5 y Colombia 3)

Grupo 8: Ecuador 1, Peñarol, Argentina 4 y Ganador 5 (Argentina 5/Ecuador 3).

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO