Enero 25, 2019

¡Atención! Estas son las contrataciones de los 20 equipos del fútbol colombiano

Junior

Los jugadores del Junior de Barranquilla festejan el título de la Liga Águila 2018-II. Foto: AFP

El próximo viernes 25 de enero comenzará el fútbol profesional colombiano, que tendrá a dos nuevos inquilinos, Unión Magdalena y Cúcuta Deportivo. Estas son las altas y bajas.

Con el juego Patriotas vs. Independiente Medellín, el próximo viernes 25 de enero, a las 7:45 p.m., arrancará la Liga Águila 2019-I, que tiene como campeón al Junior de Barranquilla.

Este año tiene como novedad el regreso de los cuadrangulares para definir a los dos equipos finalistas que pelearán por el título.

Además, la Liga contará de nuevo con dos equipos históricos de nuestro balompié que recuperaron la categoría el año anterior: Unión Magdalena y Cúcuta Deportivo.

Con ocasión del regreso de la Liga Águila, en GolCaracol.com repasamos, en limpio, las altas y bajas de cada uno de los equipos que buscarán ser protagonistas y pelear por el título.

Tolima

Altas: Leyvin Balanta, Maicol Balanta, Luis Neri Caballero, Alex Castro, Diego Valdés, Johny Mostacilla, Larry Vásquez, Juan Pablo Patiño, Yeison Gordillo y Víctor Hugo Soto.

Bajas: Daniel Olave, Fainer Torijano (Santa Fe), Luis Payares (Millonarios), Luis Paz (América), Andrés Escobar (FK Liepaja), José Erick Correa (Alianza Petrolera), Jáder Obrian (Rionegro), Yohandry Orozco (Puebla, de México) y Robín Ramírez (River Plate, de Paraguay).

Nacional

Altas: Paulo Autuori (DT), Sebastián Gómez, Brayan Rovira, Nicolás Hernández, Jean Luca Rivera, Andrés Sarmiento, Yulián Mejía, Gilberto García, José Fernando Cuadrado.

Bajas: Gonzalo Castellani (San Lorenzo, de Argentina), Dayro Moreno (Talleres, de Argentina), Reinaldo Lenis (Sport Recife, de Brasil), Raúl Loaiza (San Lorenzo, de Argentina), Diego Braghieri (Xolos, de México), Fernando Monetti (San Lorenzo, de Argentina), Jorman Campuzano (Boca Juniors, de Argentina), Felipe Aguilar (Santos, de Brasil) y Gustavo Torres (San Lorenzo).

Cúcuta Deportivo:

Altas: Wilder Guisao, Sebastián Méndez (DT), Matías Pérez García, Carlos Mosquera, Harrison Canchimbo, John ‘Goma’ Hernández (Pasto), Michael López (Envigado) y Javier López (Santa Fe). 

Bajas: Lucas Pusineri (Deportivo Cali), Carlos Ramírez (Valledupar) y John Vásquez (Alianza Petrolera), Jhony Mostacilla (Tolima).

Once Caldas:

Altas: Carlos Lizarazo (América), Lewis Ochoa, Elvis Mosquera, Harlin Suárez, Javier Reina, Darío Rodríguez (Pasto), Juan José Salcedo (Real Cartagena), Carlos Pájaro (Real Cartagena) y Jean Carlo Blanco (Medellín).

Bajas: César Amaya, Ray Vanegas, Yonni Hinestroza, Luis Sierra (Real Cartagena), Israel Alba (Patriotas), Diego Arias (Medellín), José Fernando Cuadrado (Nacional) y Geisson Perea.

La Equidad:

Altas: Carlos Andrés Ibargüen, Jesús González, Cristian Palomeque, Humberto Sierra (DT), Danilo Arboleda, Armando Vargas, Ethan González.

Bajas: Francisco Nájera (director deportivo de Atlético Nacional), Daniel Padilla, Miguel Herrera, Mariano Vázquez (Deportivo Pasto), Luis Cabezas (Deportivo La Guaira), Arbey Mosquera y Luis Fernando Suárez (DT-Junior de Barranquilla).

Millonarios:

Altas:  Jorge Luis Pinto (DT), Felipe Jaramillo (Leones), Luis Payares (Tolima), Juan David Pérez (Pachuca - México), Fabián González (Aca Cantolao - Perú), Alex Rambal (Valledupar).

Bajas: Miguel Russo (DT), Henry Rojas (Pasto), Anier Figueroa (Pasto), Janeiler Rivas, Gabriel Hauche (Argentinos), Andrés Cadavid (Colón de Santa Fe).

Santa Fe:

Altas: Omar Pérez (Patriotas), Mateo Cardona (Dorados), Yonatan Murillo (Junior), Fáiner Torijano (Tolima), Andrés Pérez (Cali), Martín Payares (Pasto), Geovanni Banguera (Huila), Diego Martínez (Patriotas), Nicolás Roa (Cali), Johan Arango (Al-Batin).

Bajas:  Leyvin Balanta, Javier López, Hernán Darío Burbano, Rubén Betancourt, Yeison Gordillo.

Vea acá: Millonarios y otra final que le sacó del bolsillo a Santa Fe: 4-3 en penaltis y ganó el torneo Fox Sports

Medellín:

Altas: Dairon Mosquera (Olimpia), Nicolás Palacios (Patriotas), Diego Arias (Once Caldas), William Arboleda (Celaya), Diego Herazo (Valledupar), Jonathan Marulanda (Leones), Omar Albornoz (Tolima).

Bajas: Juan Fernando Caicedo (MLS), Jorge Segura (Atlas), Jean Carlos Blanco (Once Caldas), Elvis Mosquera (Once Caldas), Luis Luna (Cuenca).

Pasto:
Altas:
  Alexis García (DT), Camilo Ayala (Rionegro), Nicolás Carreño (Patriotas), Fabián Viáfara (Rionegro), Carlos Hidalgo, Daniel Giraldo (Cali), Mariano Vázquez (La Equidad), Anier Figueroa (Millonarios), Yosimar Quiñones (Santa Tecla), Henry Rojas (Millonarios), John Sánchez (Leones), Sebastián Acosta (Fortaleza), Yilmar Filigrana, Daniel Rojano (Once Caldas), Carlos Nuñez (Unión La Calera), Gustavo Britos (Blooming), Eder Castañeda (Junior), Neto Volpi (América), Jown Cardona (Ceará), Kevin Rendón (Leones) y Ray Vanegas (Once Caldas).

Bajas: Arnol Palacios, Luis Copete (Always Ready), Julián de la Cuesta, Mauricio Casierra (Pereira), Carlos Giraldo, Martín Payares (Santa Fe), Julián Rojas, Daniel Restrepo, Carlos Rúa, Julio Quiñones, Luis Carlos Arias, Wilmar Cruz, Ricardo Delgado (Orsomarso), John Hernández, Brayan Fernández (Patriotas), Darío Rodríguez (Once Caldas), Jairo Molina (Pereira), Juan Manuel Vásquez (Sportivo Luqueño), Hernán Rivero (Sportivo Luqueño), Nahuel Losada, Yilmar Filigrana, Armando Vargas (La Equidad).

Unión Magdalena:

Altas: Abel Aguilar (Dallas), Édisson Restrepo (Leones), Uvaldo Luna (Once Caldas), Lucas Sotero (Cortuluá), Yulián Gómez (Real Cartagena).

Bajas: Jorge Lozano (Jaguares), Jhon Jairo Montaño (Cortuluá), Jhonier Viveros (América), Jhon Miranda, Erwin Carrillo, Bayron Garcés (Huila), Daiver Vega (Valledupar).

Alianza Petrolera:

Altas: Farid Díaz (Valledupar FC), Jeison Palacios (Bucaramanga), Luis Fernando Mosquera (U. de Popayán), Yeiner Orozco (Quindio), Alexis Serna (U. de Popayán), José Erik Correa (Tolima), Estefano Arango (Rionegro), Jhon Vásquez (Cúcuta) y Yair Arboleda (Cúcuta).

Bajas: Jesús Murillo, Cristian Flórez (América), Daniel Santa, Erick Palacios, Alex Castro (Tolima), Roger Torres (Junior), Diego Barreto (Huila), Maicol Balanta (Tolima), Pablo Vranjicán (La Serena - Chile), Cristian Palomeque (Equidad) y Manuel Palacios (Huila).

Jaguares de Córdoba:

Altas: Roque Cardozo (Rionegro), Delio Ojeda (3 de Febrero - Paraguay), Diego Ordóñez, (R. Cartagena), Jorge Lozano (Unión Magdalena), Jonathan Lozano (Suchitepéquez - Guatemala), Fabian Mosquera (Tigres), John Geiler Mosquera (Cortuluá), Juan Pablo Zapata (Real San Andrés), Emmanuel Arias (Real San Andrés), Daniel Valdelama (Santa Fe), Sebastián Ayala, Harrison Mojica (Bucaramanga), Anthony Otero (Leones), Jorge Obregón (Real Cartagena) y Stiven Renteria (Deportivo Cali)

Bajas: Wilder Mosquera (R. Cartagena), Ramón Córdoba (D. Binacional - Perú), Wilmer Díaz (Retiro), Elvis González (R. Cartagena), Juan José Mezú (Always Ready - Bolivia), David Contreras (Rionegro), Federico Pintos, Denilson Córdoba, Alexis Hinestroza (Rionegro), Stiven Rivera, Cleider Alzate (Oriente Petrolero - Bolivia), Cristian Restrepo (Carabobo - Venezuela), Juan Camilo Roa (Cortuluá), Robinson Aponzá (Alianza Universidad - Perú), Juan Vogliotti (Real Potosí - Bolivia) y Jhony Cano (Real Cartagena)

Lea también: La Liga Águila-I 2019 se acerca y los amistosos no dan espera: resultados de los partidos de este sábado

Patriotas:

Altas: Álvaro Villete (Atenas - Uruguay), Eder Chaux (Real Estelí - Nicaragua), César Hinestroza (KPV - Finlandia), Israel Alba (Once Caldas), Julián Millán (Llaneros), Maicol Medina (Llaneros), Jhon Arias (Llaneros), Juan David Castañeda (Real San Andrés), Brayan Fernández (Deportivo Pasto), John Fredy Salazar (Deportivo Pereira) y Óscar Balanta (Boyacá Chicó).

Bajas: Diego Martínez (Santa Fe),, Julián Pretel, Jerson Malagón (Rionegro), Nicolás Carreño (Pasto), Azmahar Ariano, Miller Mosquera, Carlos Mosquera (Cúcuta), Omar Pérez (Santa Fe), Jhon Velásquez, Nicolás Palacio (Medellín), Luis Bonilla (Atl. Reynosa - México), Mario Ramírez (U. Técnica - Perú), Diego Álvarez (Pereira), Ramiro Fergonzi (Zacatepec - México), Mario Álvarez, Esneyder Mena (Correcaminos - México), Cristian Echavarría.

Rionegro:

Altas: Jonathan Lopera (Dep. Táchira - Venezuela), Jerson Malagón (Patriotas), Elkin Blanco, David Contreras (Jaguares), Alexis Hinestroza (Jaguares), Jáder Obrian (Tolima), Víctor Aquino (Dep. Táchira - Venezuela). Maximiliano Freitas (Oriente Petrolero) y Miguel Murillo (Cali).

Bajas: Fabián Viáfara (Pasto), Camilo Pérez (B. Chicó), Camilo Ayala (Pasto), Omar Vásquez (Royal Pari), Denis Gómez, Juan Diego Giraldo (Caracas - Venezuela), Freddy Hinestroza (Junior), Édison Toloza, Estefano Arango (A. Petrolera), Óscar Franco (General Díaz - Paraguay), Roque Caballero (Bucaramanga), Luis Hurtado (Bucaramanga). y Humberto Osorio (San Martín - Argentina).

Envigado:

Altas: Francisco Báez (Dep. Santaní - Paraguay), Jairo Palomino (Pereira) y Brayan Lucumí (Pasto).

Bajas: Camilo Mancilla (Bucaramanga), Diego Moreno (Atl. Huila), Eduardo Montenegro (Valledupar), Iván Angulo (Palmeiras - Brasil) y Duván Vergara (Rosario Central - Argentina).

América

Altas: Carlos Andrés Mosquera (Patriotas), Carlos José Sierra (Deportes Iquique), Marlon Aldair Torres (Bucaramanga), Jhonier Viveros (Unión Magdalena), Luis Paz (Tolima), Juan Pablo Segovia (Independiente del Valle), Julián Guevara (Inter Turku - Finlandia), Arled Cadavid (Leones), Cristian Flórez (Alianza Petrolera), Cristian Álvarez (Villa Dálmine - ARG), Johar Mejía (Racing - Argentina).

Bajas: Diego Hérner, Alejandro Bernal, Geimer Romir Balanta, Pablo Armero, John Meneses, Carlos Lizarazo, Avimiled Rivas, Jefferson Cuero, Joseph Cox, Yamilson Rivera, Jarol Martínez, Larry Vásquez.

Bucaramanga

Altas:  Javier Orobio (Portuguesa – Venezuela), Alejandro Bernal (América), Camilo Mancilla (Envigado), Luis Mena (Pereira), Jonathan Ávila (Junior), Roger Lemus (Leones), Roque Caballero (Rionegro), Luis Hurtado (Rionegro).

Bajas: Luis Delgado, Jeison Palacios, Marlon Torres, Víctor Castillo, Harrison Mojica, Kevin Salazar, Juan Jiménez, Brayan Rovira, Yilmar Filigrana.

Junior

Altas: Luis Fernando Suárez (DT) (Equidad), Michael Rangel (Bucaramanga), Roger Torres (Alianza Petrolera), Fredy Hinestroza (Rionegro Águilas).

Bajas: Jarlan Barrera, Yonatan Murillo, Yony González, Julio Comesaña (DT), Jonathan Ávila, Eder Castañeda, Luis Vázquez.

Cali

Altas: Lucas Pusineri (DT)(Cúcuta), Juan Ignacio Dinenno (Barcelona- Ecuador), Francisco De Lorenzo (Independiente – Argentina).

Bajas: Nicolás Roa, José Sand, Andrés Pérez, Daniel Giraldo, Macnelly Torres, Ezequiel Palomeque.

Huila

Altas: Hernán Hechalar (Delfin - Ecuador), Jhonatan Caicedo (Envigado), Diego Barreto (General Diaz – Paraguay), Felipe Cardoza (Universidad Técnica – Perú), Manuel Palacios (Alianza Petrolera), Wilmar Jordan (Leones), Víctor Moreno (Orsomarso), Diego Moreno (Envigado), Bayron Garcés (Unión Magdalena), Carlos Mosquera (Unión Magdalena), Yesid Ibargüen.

Bajas: Eddie Segura, Edwar López, Lucas Trejo, Diego Gómez, Luis Alberto Tipton, Maximiliano Barreiro, Harlin Suárez, Giovanne Banguera.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

Temas relacionados: