Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Así jugarán las 32 selecciones clasificadas al Mundial de Qatar 2022, en esta Fecha FIFA

Esta semana inicia la última fecha de partidos preparatorios previo al Mundial de Qatar 2022, con acción para los participantes de la cita mundialista.

WhatsApp Image 2022-09-09 at 3.30.18 PM.jpeg
Lusail Stadium de Qatar.
AFP

Esta semana inicia la última jornada de partidos preparatorios previo a lo que será el Mundial de Qatar 2022, en el que tendrán acción destacada para todas las selecciones clasificadas, que empiezan a definir sus listas definitivas de convocados.

Esta nueva fecha FIFA contará con 40 partidos en seis días, con partidos de fogueo, y duelos de la Nations League, esperando lograr los últimos ajustes previos a la cita mundialista, que tendrá inicio el 20 de noviembre.

Publicidad

Así está la Fecha FIFA (Hora de Colombia):

Jueves 22

Preparatorio: Australia - Nueva Zelanda (5:00 a.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Croacia - Dinamarca (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Francia - Austria (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Bélgica - Gales (1:45 p.m.)
UEFA Nations League, Liga A: Polonia - Países Bajos (1:45 p.m.).

Publicidad

Viernes 23

Preparatorio: Uzbekistán - Camerún . (Por definir)
Preparatorio: Corea del Sur - Costa Rica (6:00 a.m.).
Preparatorio: Japón - Estados Unidos (7:25 a.m.).
Preparatorio: Irán - Uruguay (11:00 a-m.).
Preparatorio: Qatar - Canadá (12:00 m.)
Preparatorio: Brasil - Ghana (1:30 p.m.).
Preparatorio: Arabia Saudita - Ecuador (1:00 p.m.).
Preparatorio: Marruecos - Chile (2:00 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Alemania - Hungría (1:45 p.m.)
UEFA Nations League, Liga A: Italia - Inglaterra (1:45 p.m.).

Publicidad

Sábado 24

Preparatorio: Bolivia - Senegal (12:00 m.).
UEFA Nations League, Liga A: República Checa - Portugal (1:45 p.m.)
UEFA Nations League, Liga A: España - Suiza (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga B: Serbia - Suecia (1:45 p.m.).
Preparatorio: México - Perú (9:00 p.m.).
Preparatorio: Nueva Zelanda - Australia (10:00 p.m.).

Domingo 25

UEFA Nations League, Liga A: Austria - Croacia (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Dinamarca - Francia (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Países Bajos - Bélgica (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Gales - Polonia (1:45 p.m.).

Publicidad

Lunes 26

UEFA Nations League, Liga A: Inglaterra - Alemania (1:45 p.m.).

Publicidad

Martes 27

Preparatorios: Uzbekistán - Costa Rica (4:00 a.m.)
Preparatorio: Nicaragua - Ghana (1:00 p.m.).
Preparatorio: Qatar - Chile (12.00 m.).
Preparatorio: Corea del Sur - Camerún (6:00 a.m.).
Preparatorio: Senegal - Irán (Por definir).
Preparatorio: Uruguay - Canadá (11:00 a.m.).
Preparatorio: Arabia Saudita - Estados Unidos (1:00 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Portugal - España (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga A: Suiza - República Checa (1:45 p.m.).
UEFA Nations League, Liga B: Noruega - Serbia (1:45 p.m.).
Preparatorio: Paraguay - Marruecos (2:00 p.m.).
Preparatorio: Túnez - Brasil (1:30 p.m.).
Preparatorio: Argentina - Jamaica (7:00 p.m.).
Preparatorio: Colombia - México (9:00 p.m.).

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial