Diciembre 4, 2017

Arsenal, de David Ospina, enfrentará al Nottingham Forest en la FA Cup

El equipo donde milita el portero colombiano estará disputando, frente al equipo de la segunda división, la tercera ronda del torneo más antiguo del mundo.

El partido más relevante de la jornada es el del Liverpool contra el Everton, por segunda vez en un mes, en el plato fuerte de la tercera ronda de la FA Cup, a comienzos de enero, según el sorteo celebrado este lunes.

Los dos equipos de Liverpool se enfrentaron por última vez en el torneo copero en una de las semifinales de 2012, con victoria para los Reds, y este próximo domingo se verán las caras en Anfield, en encuentro correspondiente a la 16ª jornada de la Premier League.

La tercera ronda de la FA Cup se disputará el primer fin de semana de enero, del 5 al 7.

El vigente campeón Arsenal visitará la cancha de un histórico venido a menos, el Nottingham Forest, ahora en la segunda inglesa.

El líder de la Premier League, el Mánchester City, será el que lo tenga más complicado de todos los favoritos, ya que recibirá al Burnley, revelación del campeonato inglés, donde es 7º con la tercera mejor defensa de la Premier.

Lea también: Luis Fernando Muriel, convocado con el Sevilla para partido de la Champions

Sorteo de la 3ª ronda de la FA Cup (del 5 al 7 de enero)

Ipswich - Sheffield United

Watford - Bristol City

Birmingham - Burton

Liverpool - Everton

Brighton - Crystal Palace

Aston Villa - Woking o Peterborough

Bournemouth - AFC Fylde o Wigan

Coventry - Stoke

Newport - Leeds

Bolton - Huddersfield

Port Vale o Yeovil - Bradford

Nottingham Forest - Arsenal

Brentford - Notts County

QPR - MK Dons

Mánchester United - Derby

Forest Green o Exeter - West Brom

Doncaster - Slough Town o Rochdale

Tottenham - AFC Wimbledon

Middlesbrough - Sunderland

Fleetwood o Hereford – Leicester

Blackburn o Crewe - Hull

Cardiff - Mansfield

Mánchester City - Burnley

Shrewsbury - West Ham

Wolves - Swansea

Stevenage - Reading

Newcastle - Luton

Millwall - Barnsley

Fulham - Southampton

Wycombe - Preston

Norwich - Chelsea

Gillingham o Carlisle - Sheffield Wednesday

Lea también: Dimayor publicó la programación para los juegos de ida de la semifinal

Temas relacionados: