Febrero 14, 2020

Fútbol para dar y convidar: así jugarán este fin de semana los futbolistas de la Selección Colombia

Selección Colombia

Selección Colombia. Foto: Getty Images

Los representantes de la ‘tricolor’ estarán presentes en cada una de sus ligas alrededor del mundo. A continuación GolCaracol.com le hace un recuento de los partidos que disputarán.
Los futbolistas de la Selección Colombia tendrán acción este fin de semana con sus respectivos equipos en las principales ligas del mundo.
Así, por ejemplo, David Ospina jugará con Nápoles frente a Cagliari; James Rodríguez regresa a la convocatoria del Real Madrid para el juego contra Celta de Vigo y Luis Fernando Muriel y Duván Zapata reciben con Atalanta a Roma.

Como es costumbre, GolCaracol.com le informa sobre los días y horarios, para que no se pierda ni un solo detalle de estos emocionantes encuentros. ¡Tome nota y prográmese!

El fútbol corre por nuestras venas y si alguna vez soñó con jugar a la pelota, siga las historias de Gente con cancha

Arqueros

  • David Ospina: Cagliari vs. Nápoles (12:00 p.m.) Espn – domingo 16 de febrero.
  • Aldair Quintana: Atlético Nacional vs Deportivo Quintana (8:15 p.m.) tv cerrada – sábado 15 de febrero.
  • Éder Chaux: América vs. Independiente Medellín (4:05 p.m.) tv cerrada – sábado 15 de febrero.

Defensas

  • Stefan Medina: Monterrey vs. Juárez (8:06 p.m.) – sábado 15 de febrero.
  • Dávinson Sánchez: Aston Villa vs. Tottenham (9:00 a.m.) Espn 3 – domingo 16 de febrero.
  • Santiago Arias: Valencia vs. Atlético Madrid (3:00 p.m.) Directv Sports – viernes 14 de febrero. 
  • Yerry Mina: Arsenal vs Everton (11:30 a.m.) – domingo 23 de febrero.
  • Jhon Lucumí: Genk vs. Standard (12:00 p.m.) Espn Play – domingo 16 de febrero.
  • Jeison Murillo: Real Madrid vs. Celta de Vigo (3:00 p.m.) Directv Sports – domingo 16 de febrero.
  • Frank Fabra: Central Córdoba vs. Boca Juniors (7:50 p.m.) Fox Sports 2 – domingo 16 de febrero.

¿Por qué volvieron a 'salir al baile' Yerry Mina y Jeison Murillo en la prensa de Barcelona?

Mediocampistas

  • Wilmar Barrios: Zenit vs. Alania Vladikavkaz (3:00 p.m.) – lunes 17 de febrero.
  • Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Brescia (9:00 a.m.) Espn 2 Andino – domingo 16 de febrero. 
  • Jefferson Lerma: Burnley vs. Bournemouth (10:00 a.m.) – sábado 22 de febrero.
  • Steven Alzate: Sheffield vs. Brighton and Hove (10:00 a.m.) – sábado 22 de febrero.
  • James Rodríguez: Real Madrid vs. Celta de Vigo (3:00 p.m.) Directv Sports – domingo 16 de febrero.
  • Mateus Uribe: Vitoria Guimaraes vs. Porto (12:30 p.m.) Espn Play – domingo 16 de febrero.
  • Yairo Moreno: Atlético San Luis vs. León (8:00 p.m.) – viernes 14 de febrero.

El fútbol corre por nuestras venas y si alguna vez soñó con jugar a la pelota, siga las historias de Gente con cancha

Delanteros

  • Luis Muriel: Atalanta vs. Roma (2:45 p.m.) Espn – sábado 15 de febrero.
  • Luis Díaz: Vitoria Guimaraes vs. Porto (12:30 p.m.) Espn Play – domingo 16 de febrero.
  • Alfredo Morelos: Rangers vs. Livingston (10:00 a.m.) – sábado 15 de febrero.
  • Stiven Mendoza: Amiens vs. PSG (11:30 a.m.) Directv Sports – sábado 15 de febrero.
  • Duván Zapata: Atalanta vs. Roma (2:45 p.m.) Espn – sábado 15 de febrero.

Más contenidos sobre:

 
X
Publicidad