Septiembre 7, 2017

Lista de convocados de la Selección Colombia Sub-17, que prepara el Mundial

fcf.com.co

A menos de un mes para el arranque de la Copa Mundo que se cumplirá en la India, la ‘tricolor’ adelantará un nuevo ciclo de preparación para ultimar detalles de cara al campeonato de la FIFA.

Un total de 21 jugadores citó el técnico Orlando de Jesús Restrepo para iniciar trabajos este lunes 11 de septiembre en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, en Bogotá.

El Mundial se llevará a cabo en la India del 6 al 28 de octubre de este año.

Vea también: Tenga cuidado con las boletas falsas que venden para el partido Colombia vs. Paraguay

La Selección Colombia hace parte del Grupo A junto al combinado anfitrión, Estados Unidos y Ghana.

Las otras tres selecciones suramericanas que clasificaron fueron Brasil, Chile y Paraguay.

Jugadores convocados:

Gustavo Adolfo Carvajal Gómez, América
Andrés Felipe Balanta Cifuentes, Deportivo Cali
Nicolás Gómez Londoño, Deportivo Cali
Robert Andrés Mejía Navarrete, Universitario Popayán 
Bairon Escobar Sabogal, Deportes Quindío 
Deyman Andrés Cortés Herrera, Atlético Huila 
Jaminton Leandro Campaz, Deportes Tolima 
Luis Miguel López González, Independiente Santa Fe 
Christian Alfonso Andrade Olmedo, Millonarios FC 
Yadir Meneses Betancur, Envigado Fútbol Club
Andrés Felipe Perea Castañeda, Atlético Nacional 
Kevin Leonardo Mier Robles, Atlético Nacional 
Brayan Arley Gómez Ramírez, Atlético Nacional 
Thomás Gutiérrez Serna, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Juan Sebastián Peñaloza Ragga, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Guillermo Alejandro Tegue Caicedo, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
David Santiago Barrero Baracaldo, Atlético Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
Etilso José Martínez Palacio, Atlético Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
Juan David Vidal Cubides, Barranquilla Fútbol 
Fabián Steven Ángel Bernal, Barranquilla Fútbol 
Daniel José Melo Cabarcas ,Club Udinese (Liga Atlántico)

Cuerpo Técnico:

Orlando De Jesús Restrepo Restrepo, Director Técnico
Alfredo Enrique Araújo Jiménez, Asistente Técnico
Juan Mauricio Roldán Saldarriaga, Preparador Físico
Daniel Fernando Restrepo Villa, Médico
Rafael Zabaraín Pinto, Psicólogo
Álvaro Antonio Anzola Zamudio, Entrenador De Arqueros
John Armando Díaz Méndez, Kinesiólogo
Jaime Jaramillo Marriaga, Utilero.