Noviembre 5, 2019

¡Colombia debutará contra Argentina! Así es el calendario del Torneo Preolímpico 2020

Foto: TW: @CONMEBOL

Escuche este Artículo

Este martes se realizó el sorteo del certamen y los seleccionados Sub-23 ya saben en qué grupo quedaron. Además, en qué fechas y horas tendrán que disputar sus respectivos encuentros.

El Torneo Preolímpico 2020 que se realizará en las ciudades de Pereira, Armenia y Bucaramanga, del 18 de enero al 9 de febrero, ya tiene su calendario de fase de grupos.

 Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior.Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo. 

Nuestra ‘tricolor’, dirigida por Arturo Reyes, debutará el 18 de enero frente a Argentina, en el estadio Hernán Ramírez Villegas, a las 8:30 p.m.

La Selección Colombia quedó en el grupo A junto a Ecuador, Chile, Argentina y Venezuela.

La fase final del Torneo Preolímpico 2020 será del lunes 3 de febrero al 9 de febrero, y se disputará en la ciudad de Bucaramanga.

Calendario fase de grupos Preolímpico 2020:

Sábado 18 de enero (Pereira)

  • Ecuador vs Chile a las 6:00 p.m.
  • Colombia vs Argentina a las 8:30 p.m.

Domingo 19 de enero (Armenia)

  • Uruguay vs Paraguay a las 6:00 p.m.
  • Brasil vs Perú a las 8:30 p.m.

Martes 21 de enero (Armenia)

  • Chile vs Venezuela a las 6:00 p.m.
  • Colombia vs Ecuador a las 8:30 p.m.

Miércoles 22 de enero (Pereira)

  • Paraguay vs Bolivia a las 6:00 p.m.
  • Brasil vs Uruguay a las 8:30 p.m.

Viernes 24 de enero (Pereira)

  • Venezuela vs Ecuador a las 6:00 p.m.
  • Chile vs Argentina a las 8:30 p.m.

Sábado 25 de enero (Armenia)

  • Bolivia vs Uruguay a las 6:00 p.m.
  • Paraguay vs Perú a las 8:30 p.m.

Lunes 27 de enero (Pereira)

  • Argentina vs Ecuador a las 6:00 p.m.
  • Colombia vs Venezuela a las 8:30 p.m.

Martes 28 de enero (Armenia)

  • Perú vs Uruguay a las 6:00 p.m.
  • Brasil vs Bolivia a las 8:30 p.m.

Jueves 30 de enero (Pereira) 

  • Venezuela vs Argentina a las 6:00 p.m.
  • Colombia vs Chile a las 8:30 p.m.

Viernes 31 de enero (Armenia) 

  • Bolivia vs Perú a las 6:00 p.m.
  • Brasil vs Paraguay a las 8:30 p.m.
Sábado 18/Ene, 08:30 pm
Hernán Ramírez Villegas
Martes 21/Ene, 08:30 pm
Centenario
Lunes 27/Ene, 08:30 pm
Hernán Ramírez Villegas