Noviembre 3, 2017

Así jugarán este fin de semana los futbolistas que convocó José Pékerman

Previo a los partidos preparatorios que tendrá la Selección Colombia contra Corea del Sur y China, el próximo 10 y 14 de noviembre en territorio asiático, los jugadores citados tendrán encuentros en sus respectivos clubes.
 

Esta es la lista de los partidos que jugarán cada uno de los convocados por José Néstor Pékerman:

Arqueros:

Leandro Castellanos: Santa Fe vs. América de Cali (Liga Águila II

5 de noviembre a las 4:00 a.m.

José Fernando Cuadrado: Pasto vs. Once Caldas

6 de noviembre a las 7:30 p.m.

Lea también: Jefferson Lerma, José Cuadrado y Avilés Hurtado novedades de Colombia para enfrentar a Corea y China

Defensores:

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Crystal Palace (Premier League)

5 de noviembre a las 7:00 a.m.

Cristian Zapata: Sassuolo vs. Milan (Serie A)

5 de noviembre a las 2:45 p.m.

Eder Álvarez Balanta: Basel vs. Young Boys (Liga de Suiza)

5 de noviembre a las 10:00 a.m.

Yerry Mina: Corinthians vs. Palmeiras (Brasileirao)

5 de noviembre a las 2:00 p.m.

Stefan Medina: Lobos Buap vs. Monterrey (Liga de México)

4 de noviembre a las 6:00 p.m.

Óscar Murillo: Pachuca vs. Querétaro (Liga de México)

4 de noviembre a las 8:06 p.m.

William Tesillo: Santa Fe vs. América (Liga II)

5 de noviembre a las 4:00 p.m.

Frank Fabra: River Plate vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)

5 de noviembre a las 4:05 p.m.

Santiago Arias: PSV vs. FC Twente Eindhoven (Liga de Holanda)

5 de noviembre a las 10:45 a.m.

Vea también: Paolo Guerrero fue suspendido por la FIFA y no podrá jugar el repechaje contra Nueva Zelanda

Volantes:

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Benevento (Serie A)

5 de noviembre a las 9:00 a.m.

Carlos Sánchez: Fiorentina vs. Roma (Serie A)

5 de noviembre a las 9:00 a.m.

James Rodríguez: Borussia Dortmund vs. Bayern (Liga de Alemania)

4 de noviembre a las 12:30 p.m.

Matheus Uribe: América vs. Puebla (Liga de México)

4 de noviembre a las 10:00 p.m.

Jefferson Lerma: Levante vs. Girona (Liga de España)

5 de noviembre a las 6:00 a.m.

Edwin Cardona: River Plate vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)

5 de noviembre a las 4:05 p.m.

Wilmar Barrios: River Plate vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)

5 de noviembre a las 4:05 p.m.

Abel Aguilar: Cali vs. Nacional (Liga II-2017)

5 de noviembre a las 8:00 p.m.

Giovanni Moreno: Liaoning FC vs. Shanghái Shenhua (Liga de China)

4 de noviembre a las 2:00 a.m.

Lea también: “Me gustaría repetir lo que logró Muriel con Sampdoria”: Duván Zapata

Delanteros:

Carlos Bacca: Villarreal vs. Málaga (Liga de España)

5 de noviembre a las 12:30 p.m.

Duván Zapata: Genoa vs. Sampdoria (Serie A)

4 de noviembre a las 2:45 p.m.

Felipe Pardo: Olympiacos vs. Platanias (Liga de Grecia)

5 de noviembre a las 8:00 a.m.

Avilés Hurtado: Lobos Buap vs. Monterrey (Liga de México)

4 de noviembre a las 6:00 p.m.

Miguel Borja: Corinthians vs. Palmeiras (Brasileirao)

5 de noviembre a las 2:00 p.m.