Septiembre 14, 2018

Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia durante este fin de semana

Selección Colombia

AFP

Tras disputarse la doble jornada de juegos preparatorios, los jugadores ‘cafeteros’ vuelven a ver acción en sus clubes. Acá los partidos que disputarán durante los días entre el 14 y 17 de septiembre.

Nuevamente, los recientes jugadores de la Selección Colombia, convocados por el entrenador interino, Arturo Reyes; para los partidos de preparación contra Venezuela y Argentina, tendrán actividad en sus respectivas ligas.

A continuación, le presentamos la información de los partidos de nuestros jugadores que vistieron la ‘tricolor’.

Vea acá: "José Pékerman te da un lugar, te escucha y nunca alza la voz", dijo uno de sus asistentes

Arqueros

David Ospina: Nápoles vs. Fiorentina, sábado 11:00 a.m. (RAI).

Iván Mauricio Arboleda: Banfield vs. Huracán, lunes 5:00 p.m. (TyC Sports).

Defensas

Jeison Murillo: Valencia vs. Real Betis, sábado 11:30 a.m. (DirecTV).

William Tesillo: Santos Laguna vs. Leones, domingo 4:00 p.m. (ESPN Play).

Cristian Alexis Borja Veracruz vs. Toluca, viernes 9:00 p.m.

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Liverpool, sábado 6:30 a.m. (Directv).

John Janer Lucumí: Genk vs. Anderlecht, sábado 1:30 p.m.

Santiago Arias: No fue convocado por lesión para el partido Atlético de Madrid vs. Eibar, sábado 6:00 a.m. (Directv)

Helibelton Palacios: Nacional vs. Envigado, domingo 8:00 p.m. (TV Cerrada).

Deiver Machado: Nacional vs. Envigado, domingo 8:00 p.m. (TV Cerrada).

Mediocampistas

Wilmar Barrios: No fue convocado para el partido Argentinos Juniors vs. Boca Juniors, sábado 6:00 p.m. (TyC Sports.)

Gustavo Cuellar: Vasco da Gama vs. Flamengo, sábado 5:00 p.m. (Gol TV)

Mateus Uribe: América vs. Morelia, sábado 7:00 p.m.

Jorman CampuzanoNacional vs. Envigado, domingo 8:00 p.m. (TV Cerrada).

James Rodríguez: Bayern Múnich vs. Bayer Leverkusen, sábado 8:30 a.m. (Fox Sports 2).

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Sassuolo, domingo 8:00 a.m. (RAI)

Juan Fernando Quintero: River Plate vs. San Martín, sábado 1:30 p.m. (Fox Sports 2).

Nicolás Benedetti: Leones vs. Cali, sábado 2:00 p.m. (TV Cerrada).

Yimmi Chará: Cruzeiro vs. Atlético Mineiro, domingo 2:00 p.m.

Vea también: Los malos antecedentes de las leyendas de la Selección Colombia como técnicos

Delanteros

Radamel Falcao García: Toulouse vs. Mónaco, sábado 1:00 p.m. (Directv)

Carlos Bacca: Leganés vs. Villarreal, domingo 5:00 a.m. (ESPN)

Luis Muriel: Getafe vs. Sevilla, domingo 1:45 p.m. (ESPN)

Sebastián Villa: Argentinos Juniors vs. Boca Juniors, sábado 6:00 p.m. (TyC Sports.).

Luis Fernando Díaz: Once Caldas vs. Junior, domingo 5:15 p.m. (TV Abierta).

Alfredo Morelos: Rangers vs. Dundee, sábado 9:00 a.m.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados