Octubre 13, 2017

Así jugarán los futbolistas de la Selección Colombia con sus clubes, el fin de semana

La formación titular de Colombia frente a Perú, en Lima. AFP

Tras clasificar al Mundial de Rusia 2018, los convocados por José Pékerman volvieron a sus equipos y tendrán acción futbolística en las ligas del mundo.

David Ospina: Watford vs. Arsenal, sábado a las 11:30 a.m. (ESPN).

Camilo Vargas: Once Caldas vs. Atlético Naciona, lunes a las 7:45 p.m. (Win Sports).

Leandro Castellanos: el partido de Santa Fe y Tolima fue aplazado por arreglos en la cancha de El Campín.

Cristian Zapata: Inter vs. Milan, domingo a la 1:45 p.m. (Fox Sports).

Dávinson Sánchez: Tottenham vs. Bournemouth, sábado a las 9 a.m. (DirecTV).

Óscar Murillo: Monterrey vs. Pachuca, sábado a las 7 p.m.

Santiago Arias: Venlo vs. PSV Eindhoven, domingo a las 7:30 a.m.  

Stefan Medina: Monterrey vs. Pachuca, sábado a las 7 p.m.

Frank Fabra: Patronato vs. Boca Juniors, domingo a las 6 p.m. (Fox Sports 2).

Farid Díaz: Olimpia vs. Nacional Asunción, sábado a las 6:10 p.m.

William Tesillo: el partido de Santa Fe y Tolima fue aplazado por arreglos en la cancha de El Campín.

Wilmar Barrios: Patronato vs. Boca Juniors, domingo a las 6 p.m. (Fox Sports 2).

Carlos Sánchez: Fiorentina vs. Udinese, domingo a las 5:30 a.m. (Fox Sports).

Gustavo Cuéllar: Chapecoense vs. Flamengo, domingo a las 2 p.m.

Matheus Uribe: Cruz Azul vs. América, sábado a las 5 p.m.

Abel Aguilar: Deportivo Cali vs. Equidad, domingo a las 7:30 p.m. (Win Sports).

Juan Guillermo Cuadrado: Juventus vs. Lazio, sábado a las 11 a.m. (ESPN 2).

James Rodríguez: Bayern Múnich vs. Freiburg, sábado a las 8:30 a.m. (ESPN 2).

Edwin Cardona: fue expulsado y deberá pagar fecha de suspensión.

Giovanni Moreno: Shanghai Shenhua vs. Tianjin Teda, domingo a las 6:35 a.m..

Yimmi Chará: Medellín vs. Junior, domingo a las 5:30 p.m. (TV Abierta).

Teófilo Gutiérrez: Medellín vs. Junior, domingo a las 5:30 p.m. (TV Abierta).

Carlos Bacca: Girona vs. Villarreal, domingo a las 9:15 a.m. (ESPN 2).

Luis Fernando Muriel: Athletic Club vs. Sevilla, sábado a las 6 a.m. (DirecTV).

Radamel Falcao García: no fue convocado para darle descanso por su participación en las Eliminatorias con la Selección Colombia.

Duván Zapata: Sampdoria vs. Atalanta, domingo a las 8 a.m.