Abril 30, 2012

Selección Colombia femenina inicia su preparación rumbo a Londres 2012

El cuerpo técnico nacional, encabezado por el profesor Ricardo Rozo, pondrá en marcha su ruta de trabajo hacia los Olímpicos con un total de 22 jugadoras, 12 de las cuales actúan en los torneos universitarios de los estados unidos, y que para esta primera etapa estarán concentradas en el hotel de la feria de Bogotá hasta el 29 de mayo.

Para el segundo ciclo, después de un descanso por espacio de cinco días, el grupo retomará actividades el lunes de 4 junio y trabajará de manera constante hasta el 30 del mismo mes. para esta segunda etapa, colombia enfrentará dos juegos internacionales de preparación ante la selección de Brasil los días 27 y 30 de junio.

Finalizado el segundo ciclo, el plantel nacional volverá a reunirse la primera semana de julio para afrontar la etapa definitiva de preparación donde emprenderá el viaje hacia Europa con la plantilla definitiva de 18 jugadoras que competirán en los Juegos Olímpicos Londres 2012.

Durante este ciclo final, previo al inicio del torneo, colombia realizará una gira de juegos internacionales en el viejo continente con rivales que serán dados a conocer en los próximos días por la federación colombiana de fútbol.

Finalmente, entre el 19 y el 20 de julio el equipo se desplazará a la sede de concentración donde alistará su debut del 25 de julio ante RDP de Corea en el estadio Hampden Park de Glasgow, Escocia.

Esta es la lista completa de 22 jugadoras y cuerpo técnico que integran la selección Colombia femenina para este primer ciclo de trabajo rumbo a los Juegos Olímpicos Londres 2012.

Jugadoras:
Carmen Elisa Rodallega, Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
Fátima Montaño Rentería, Club D. Café Águila Roja (Valle)
Yulieth Paola Domínguez Ochoa, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
Katerin Fabiola Castro Muñoz, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
Sandra Milena Sepúlveda Lopera, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
Daniela Montoya Quiroz, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
Maria Catalina Usme Pineda, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
Lady Patricia Andrade Rodríguez, Club Internacional (Bogotá)
Kelis Johana Peduzine Vargas, Club Eba (Atlántico)
Kena Marcela Romero Soto, Club Loperena (Cesar)
Paula Forero Cabrera, Universidad De Miami (Usa)
Alexis Marie Hermosa Rodríguez, Univ. De Stetson (Miami, USA)
Melissa Marie Ortíz Matallana, Universidad De Lynn (Fla. Usa)
Jessica Hurtado Gallego, Jacksonville (Fla. Usa)
Natalia Ariza Díaz, Univ. De Austin Peay (Tennesse, Usa)
Tatiana Ariza Díaz, Univ. De Austin Peay (Tennesse, Usa)
Ana María Montoya Prophater, Universidad De Arizona (Usa)
Natalia Gaitán Laguado, Universidad De Toledo (Ohio, Usa)
Oriánica Velásquez Herrera, Universidad De Indiana (Usa)
Derly Stefany Castaño Cardozo, Universidad De Graceland (Usa)
Chelsea Marie Cabarcas Bisono, Iona College (New York, Usa)
Katherine Nataly Arias Peña, Washington (Usa)

Cuerpo Técnico:
Ricardo Rozo Ocampo, Director Técnico
Jhon Percy Moncada Salazar, Asistente Técnico
Luis Carlos Alvarado Diaz, Preparador Físico
Juan Guillermo Zuñiga Forero, Médico
Wilson De Jesus Londoño Soto, Entrenador De Arqueros
Jafeth Orejuela, Kinesiólogo
David Alejandro Castro, Utilero

Temas relacionados: