Julio 22, 2014

La selección Colombia femenina retorna entrenamientos para la Copa América

Con el claro objetivo de obtener una nueva clasificación a la Copa Mundial Femenina de la FIFA Canadá 2015, a los Juegos Olímpicos Rio 2016 y a los Juegos Panamericanos Toronto 2015, la Selección Colombia Femenina reinicia este miércoles 23 de julio en Bogotá los trabajos de preparación.

El profesor convocó un total de 27 jugadoras, 11 de las cuales actúan en diferentes clubes y universidades de Estados Unidos y Europa y que a lo largo de su carrera deportiva han acumulado gran experiencia internacional en Mundiales FIFA, sudamericanos y torneos del ciclo olímpico.

El grupo A quedó integrado por las selecciones de Colombia, Ecuador, Venezuela, Uruguay y Perú y tendrá como sedes a las ciudades de Latacunga, Riobamba y Ambato. Por su parte, el grupo B lo integran los seleccionados de Brasil, Paraguay, Argentina, Chile y Bolivia. Las ciudades de Loja, Cuenca y Azogue fueron asignadas para los partidos de esta zona.

23 de las 27 jugadoras se reunirán el miércoles 23 de julio en el hotel Factory Inn del municipio de Funza hasta el próximo 9 de agosto, mientras Natalia Gaitán, Natalia Ariza, Tatiana Ariza y Oriánica Velásquez se unirán a la convocatoria el lunes 28 de julio.

Esta es la lista de jugadoras y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina.

Jugadoras

Carolina Arias Vidal, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Ingrid Julieth Vidal Isaza, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Yineth Varón Parra, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Vanessa Castro López, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Mildrey Carolina Pineda ., Liga Vallecaucana De Fútbol

Fátima Montaño Rentería, Liga Vallecaucana De Fútbol

Laura Marcela Cosme Rodríguez, Liga Vallecaucana De Fútbol

Leicy María Santos Herrera, Club Besser (Liga Bogotá)

Ángela Corina Clavijo Silva, Club Casaman (Liga Del Meta)

Lady Patricia Andrade Rodríguez, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Yulieth Paola Domínguez Ochoa, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Diana Carolina Ospina García, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

María Catalina Usme Pineda, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Sandra Milena Sepúlveda Lopera, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Carolina Arbeláez Cataño, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Daniela Montoya Quiroz, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Katherin Fabiola Castro Muñoz, Club Alno -If (Sue)

Melissa Marie Ortiz Matallana, Boston Breakers (Usa)

Paula Forero Cabrera, University Barry (Usa)

Hazleidy Yorely Rincon Torres, New York Flash (Usa)

Katherine Nataly Arias Peña, Atlanta Silver Backs (Usa)

Angélica Hernández Hernández, University Toledo (Usa)

Isabella Echeverri Restrepo, University Toledo (Usa)

Orianica Velásquez Herrera, The Houston Aces (Usa)

Natalia Gaitán Laguado, The Houston Aces (Usa)

Tatiana Ariza Díaz, The Houston Aces (Usa)

Natalia Ariza Díaz, The Houston Aces (Usa)


Cuerpo Técnico

Fabián Felipe Taborda Torres, Director Técnico

Nelson Abadía Aragón, Asistente Técnico

Mario Alberto Janer Arbeláez, Preparador Físico

Karen Nuit Cifuentes Rodríguez, Médico

Jaime Quintero Salazar, Entrenador De Arqueros

Heinar Yadir Zorrilla Manzano, Kinesiólogo

David Alejandro Castro, Utilero

Temas relacionados: