Julio 2, 2015

Definido el cronograma de la Selección Colombia Femenina en los Panamericanos

El seleccionado ‘tricolor' llega motivado a los Juego Panamericano 2015, que se disputarán de 11 al 25 de Julio en Toronto, Canadá, luego de haber llegado a los octavos de final del Mundial Femenino, que también se llevó a cabo en territorio canadiense.

Este es el calendario oficial, con hora local:

FASE DE GRUPOS



11/07/2015
11:00
- México vs. Colombia (Grupo A)
14:00 - Argentina vs. Trinidad y Tobago (Grupo A)
18:00 - Costa Rica vs. Brasil (Grupo B)
21:00 - Canadá vs. Ecuador (Grupo B)

14/07/2015
17:30
- Argentina vs. México (Grupo A)
20:30 - Colombia vs. Trinidad y Tobago (Grupo A)

15/07/2015
17:30
- Brasil vs. Ecuador (Grupo B)
20:30 - Costa Rica vs. Canadá (Grupo B)

18/07/2015
17:30
- Trinidad y Tobago vs. México (Grupo A)
20:30 - Argentina vs. Colombia (Grupo A)

19/07/2015
17:30
- Ecuador vs. Costa Rica (Grupo B)
20:30 - Canadá vs. Brasil (Grupo B)

FASE FINAL



22/07/2015
17:30
- Semifinal #1
20:30 - Semifinal #2

24/07/2015
20:30
- Partido por la medalla de bronce

25/07/2015
18:30
- Final, partido por la medalla de oro.

Conozca el grupo de 18 jugadores que comenzarán este viernes la preparación de cara al certamen deportivo:

CAROLINA ARIAS VIDAL, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MILDREY CAROLINA PINEDA E., Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEICY MARÍA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga Bogotá)
NATALIA GAITÁN LAGUADO, Club Gol Star (Liga Bogotá)
TATIANA ARIZA DÍAZ, Club Gol Star (Liga Bogotá)
ORIÁNICA VELASQUEZ HERRERA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA, Club Kamatsa (Liga del Meta)
DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA CATALINA USME PINEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
SANDRA MILENA SEPULVEDA LOPERA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCIA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO, University Toledo (USA)
PAULA FORERO CABRERA, Barry University (USA)
DERLY ESTEFANY CASTAÑO CARDOZO, Graceland University (USA)
KATHERIN NATALY ARIAS PEÑA, Atlanta Silver Backs (USA)
HAZLEIDY YORELY RINCON TORRES, ASD Torres (ITA).