Marzo 2, 2016

Selección Colombia Femenina comenzó con victoria el Sudamericano Sub-17

Desde el punto blanco del penal, sobre el minuto 79, Laura Barreto le dio el triunfo a la selección Colombia Femenina ante su similar de Bolivia en el Grupo B del Sudamericano Sub-17 de Venezuela.

La ‘tricolor' descansará en la segunda fecha del campeonato y regresará a acción este domingo cuando enfrente a Ecuador.

Este Sudamericano, que se realizará del 1° al 20 de marzo, entregará tres cupos al Mundial Femenino Sub-17 de la FIFA, el cual se cumplirá en Jordania.

Jugadoras convocadas:

1. CAMILA ZAMORANO RESTREPO, Atlético Nacional S.A.
2. ALLYSON HAYDIMY BALLESTEROS MONTAÑEZ, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
3. MICHELL VALENTINA LUGO TORRES, Club Gol Star (Liga Bogotá)
4. MANUELA VANEGAS CATAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
5. ISABELLA BERÓN GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
6. CAMILA AGUDELO GONZÁLEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
7. SOFÍA MONTOYA LÓPEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
8. ANGELICA MARIA RAMOS ROSSO, C.D. Barcelona (Liga Tolima)
9. ELEONAY FERNANDA CALDERÓN LÓPEZ, C. Oriente Cúcuta (L. Norte de Santander)
10. SOFÍA GARCÍA GAVIRIA, Atlético Nacional S.A.
11. MARIANA CARDONA SEPÚLVEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
12. ANYELI SOLARTE CASTILLO, C.D. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
13. YASLEIDY CÓRDOBA PALACIOS, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
14. MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
15. MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
16. LAURA TATIANA CHIRVA LÓPEZ, Club Gol Star (Liga Bogotá)
17. LAURA DANIELA CHÁVEZ SERRATO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
18. YULIETH MELISSA RIVAS VILLA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
19. LAURA DANIELA COLORADO GONZALES, Club de la Salle (Liga Risaralda)
20. KELLY YOHANA RESTREPO HINCAPIÉ, Club Nuevo Milenio (Liga Antioquia)
21. LAURA VANESA BARRETO ALDANA, Club La Colina (Liga Bogotá)
22. LINA MARCELA GÓMEZ MEDINA, Club Gol Star (Liga Bogotá).