Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Convocatoria de la Selección Colombia femenina sub-17 para el microciclo en Bogotá

Este lunes, la FCF dio a conocer el listado de las futbolistas citadas por el técnico Nelson Abadía para trabajos en la capital de nuestro país.

332075_Nelson Abadía
Nelson Abadía, técnico de la Selección Colombia femenina Sub-20. Foto: Colprensa.

La Selección Colombia femenina sub-17 trabajará unos días en Bogotápensando en su participación en el campeonato sudamericano, en 2022.

Por ese motivo, este lunes, el entrenador Nelson Abadía informó de las futbolistas llamadas para un microciclo en la FCF, en la capital.

“El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 30 de agosto al 10 de septiembre”, agregaron.

Así las cosas, en total serán 23 futbolistas que estarán con la Selección Colombia, en este microciclo:

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

Publicidad

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA - Club Andres Escobar (Liga Risaralda)

ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO - Atlético Nacional

ELSA MARÍA GÓMEZ ALVARADO - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR - América de Cali

JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

Publicidad

JUANITA ESCOBAR RESTREPO - Atlético Nacional

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN - C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

KARLA DAYANA TORRES GARCÍA - Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LINA MARCELA ARBOLEDA VÁSQUEZ - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO - Club Palmira (Liga del Valle)

Publicidad

MARIA CAMILA CORREA TOVAR - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

MARIA FERNANDA VIÁFARA BRAVO - Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

MARTINA DUQUE OTERO - Club Besser (Liga Bogotá)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA - C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

NIKOL NATHALIA ROJAS GALLO - Deportivo Sanpas (Liga Boyacá)

ORIANNA QUINTERO LEMMEL - Atlas CP (Liga Valle)

Publicidad

PAULA VALENTINA SUÁREZ RUBIANO - Club Besser (Liga Bogotá)

SOFÍA PATIÑO GALVEZ - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA - Independiente de Fútbol (Liga Valle)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS - Independiente Medellín

Publicidad

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial