Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Nelson Abadía dio a conocer la lista de convocadas a la Selección Colombia femenina Sub-17

El técnico llamó a 23 jugadoras para el primer microciclo, en Bogotá, con miras al Campeonato Sudamericano de la categoría, que se jugará este año en Uruguay.

330696_Nelson Abadia
Nelson Abadia, DT. Foto: Colprensa

Nelson Abadía, técnico de la Selección Colombia femenina Sub-17, dio a conocer este martes los nombres de la jugadores que realizarán su primer microciclo de preparación, con miras al Campeonato Sudamericano de la categoría, que se llevará a cabo en Uruguay, del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020.

Formas Íntimas, América de Cali, Soccer Fútbol, Atlético Nacional, Deportivo Cali y Atlas son algunos de los clubes en donde militan las futbolistas citadas por el entrenador Abadía.

"James se va a sentir mimado y cómodo, eso le va a ayudar para que siga mostrando su fútbol"

"El equipo nacional estará concentrado en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, en Bogotá, del 18 al 29 de septiembre del presente año", puntualizó la Federación Colombiana de Fútbol.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

Publicidad

VALERY RESTREPO RÍOS -Atlético Nacional

SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL-Real Pasión (Liga Cundinamarca)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS -Formas Íntimas (Liga Antioquia)

GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ -Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Publicidad

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN -Formas Íntimas (Liga Antioquia)

NATALIA GIRALDO ALZATE- América S.A (Cat. Formación)

KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO -Soccer Future (Liga Bogotá)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES -Deportivo Cali

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO -Sport Teens FC (Liga Valle)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA -Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

Publicidad

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA- Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARIA XIMENA LLERENA DAZA -Soccer Future (Liga Bogotá)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR -Atlas CP (Liga Valle)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA -Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Publicidad

LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO -Soccer Future (Liga Bogotá)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA -Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN -Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA -Club Femenina KP (Liga Atlántico)

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO -Llaneras FC (Liga Meta)

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA- Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

Publicidad

CAMILA ANDREA RUSSI CANO- Independiente Santa Fe

GISELA ROBLEDO GIL -América S.A (Cat. Formación)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN -Real Pasión (Liga Cundinamarca)

CUERPO TÉCNICO

Publicidad

NELSON ABADÍA ARAGÓN -Director Técnico

SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ- Asistente Técnico

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ -Preparador Físico

JULIO CESAR VELOZA QUIJANO -Entrenador Arqueros

MARIA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ -Médico

JULIANA CUBIDES SARMIENTO -Fisioterapeuta

Publicidad

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO -Utilero

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política.
ENTENDIDO