Julio 12, 2012

Colombia Sub-17 escogió Bogotá para un nuevo ciclo de trabajo

La Preselección Colombia se reunirá a partir de este jueves 12 de Julio hasta el 25 de este mismo mes en el Hotel de la Feria de la capital colombiana.

En la lista figuran los jugadores Kevin Alexander Balanta, Maicol Giovany Medina y Víctor Arboleda quienes vienen de alcanzar el subtítulo en el I Torneo de Naciones Sub-15 realizado en México.


Esta es la lista de jugadores y Cuerpo Técnico que hacen parte de la Preselección Colombia Sub-17, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:


Jugadores

Davinson Sánchez Mina, América Pedro Sellarés (Liga Valle)
Cristian David Ledezma Mulato, América Pedro Sellarés (Liga Valle)
Jeison Andrés Angulo Trujillo, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
Nilson David Castrillón Burbano, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
Víctor Manuel Arboleda Murillo, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
Stefano Andrés Mosquera García, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
Gustavo Adolfo Torres Grueso, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
Juan David Caicedo Vásquez, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
Kevin Alexander Balanta Lucumí, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)
Iván Mauricio Arboleda, Asociación Deportivo Pasto
Maicol Giovany Medina Medina, Academia Tolimense (Liga Tolima)
Gustavo Adolfo Sánchez Giraldo, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)
Andrés Felipe Tello Muñoz, Envigado F.C. S.A.
Juan Alberto Mosquera Alvarez, Envigado F.C. S.A.
Kevin Mateo Cardona Bedoya, Envigado F.C. S.A.
Alfredo José Morelo Avilez, Independiente Medellín S.A.
Mateo Londoño Gómez, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Brian Humberto Guevera Zapata, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Gulfran Eduardo Támara F., Club Deportivo Junior F.C. S.A.
Ronald Enrique Montero R., Club Nuevo Horizonte (Liga Atlántico)
Fabián Andrés Pedraza Vargas, C.D.A. Campo Hermoso (L. Santander)
Juan Camilo Duque Camacho, Atl. Cafeteros (Liga del Quindío)


Cuerpo técnico

Harold Rivera Roa, Director Técnico
Jorge Eduardo Serna Nieto, Asistente Técnico
Harold Rodriguez Sanclemente, Preparador Físico
José Fernando Arango Sepulveda, Médico
José María Pazo Torres, Entrenador de Arqueros
Oscar Alfonso Sandoval, Kinesiólogo
Jaime Alfonso Jaramillo Marriaga, Utilero