Marzo 6, 2014

Colombia Sub-17 viaja el 11 de marzo para disputar el Mundial de Costa Rica

Recordemos que el equipo nacional se clasificó a la máxima cita orbital de la categoría tras obtener el subcampeonato del Sudamericano de Paraguay disputado en septiembre del año pasado. En este torneo, Colombia obtuvo un positivo balance con saldo de cuatro victorias ante Brasil (1-0), Ecuador (2-0), Uruguay (4-1) y Chile (2-0), un empate ante la local Paraguay (1-1) y dos derrotas ante Venezuela (1-3 y 1-2), que se coronó campeona del torneo continental.

Durante la Copa Mundial de la FIFA de Costa Rica, el combinado nacional hará parte del Grupo D, junto a las selecciones de México, RP China, y Nigeria.

Colombia debutará el domingo 16 de marzo ante México en el estadio Alejandro Morera Soto de Alajuela (14h00 locales). Su segundo compromiso será en el mismo escenario el miércoles 19 de marzo frente a Nigeria (20h00) y el tercer enfrentamiento será ante China el domingo 23 de marzo (20h00) en el estadio Edgardo Baltodano de la ciudad de Liberia.

Estas son las 21 jugadoras y cuerpo técnico que trabajará en Bogotá hasta el 11 de marzo, fecha en la cual estará viajando a territorio costarricense:

Jugadoras:

Sthefany Perlaza Silva, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Ailyn Yahaira Quiñones Soto, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Leidy Asprilla Solis , Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Valentina Carvajal Palacio, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Natalia Carabalí Carabalí, Club Toritos (Liga Cauca)
Mayra Alejandra Valencia, Esc. Iván Darío Restrepo (Liga Nariño)
Camila Ximena Arias Rojas, Liga De Fútbol Del Tolima
Angie Carolina Ortiz Díaz, Liga De Fútbol Del Tolima
Mónica Sofía Flórez García, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Sara Daniela Pulecio Albarracín, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Myriam Elizabeth Alonso Mendez, Club Besser (Liga Bogotá)
Nancy Viviana Acosta Núñez, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Natalia Andrea Acuña Martínez, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Angie Julieth Castañeda Vanegas, Club Boca Xeneises (Liga Bogotá)
Sara Cristina Páez Martínez, Club Real Pasión (L. Cundinamarca)
Angie Lorena Rodríguez Parra, Club Cota (Liga Cundinamarca)
Andrea Del Pilar Malagón P., Liga De Fútbol Del Meta
Valentina Restrepo Betancourt, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Aura Maria Hoyos Gutiérrez, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Maria Helena Hurtado Ortega, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
Andrea Nathalia Rodríguez C., Club Affyr (Liga Santander)

Cuerpo Técnico:

Fabián Felipe Taborda Torres, Director Técnico
Mario Alberto Janer Arbeláez, Preparador Físico
Karen Nuit Cifuentes Rodríguez, Médico
Rafael Zabarain Pinto, Psicólogo
Jorge Humberto Rayo Tenorio, Entrenador De Arqueros
Jafeth Orejuela, Kinesiólogo
David Alejandro Castro, Utilero

Temas relacionados: