Febrero 6, 2015

Hijo de Miguel Calero llega a la Selección Colombia Sub-17

El técnico Juan Camilo Pérez entregó la lista de convocados a la Selecciónprejuvenil que afrontará desde el 5 de marzo el Sudamericano Sub-17 que se disputará en Paraguay y que entregará cuatro cupos para el Mundial de la categoría que se realizará en el segundo semestre en Chile.

Colombia integra el Grupo A, junto a las selecciones de Brasil,
Paraguay, Venezuela y Perú y su debut quedó previsto para el 5 de marzo
ante Brasil. En el Grupo B estarán el actual campeón Argentina, junto a
Uruguay, Chile, Ecuador y Bolivia.

La base principal del equipo, como en la Sub-20, está en el Deportivo Cali que aporta cinco jugadores; sin embargo, en la nómina se destaca el nombre del delantero Juan José Calero, del Pachuca e hijo del legendario arquero de la Selección Miguel Calero, quien falleciera en 2012.

También vale la pena destacar la presencia del arquero Luis García, del rayo Vallecano, quien hace parte de las inferiores del Real Madrid.

Esta es la convocatoria:

JONATHAN FERNEY CUÉLLAR TORRES, Deportivo Cali
JHAN CARLOS RIASCOS DELGADO, Deportivo Cali
JUAN DAVID RENGIFO MOSORONGO, Deportivo Cali
ANDRÉS FELIPE PÉREZ MENDOZA, Deportivo Cali
JHON JANER LUCUMÍ BONILLA, Deportivo Cali
ANDERSON ARROYO CÓRDOBA, Atlético Boca Juniors (L. Valle)
EDWIN STEVEN CETRÉ ANGULO, Atlético Boca Juniors (L. Valle)
JUAN CAMILO ARTURO MORALES, Esc. Carlos Sarmiento Lora (L. Valle)
JOSÉ LUIS SINISTERRA CASTILLO, Club Redentoristas (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Millonarios FC.
JORGE ANDRÉS CARRASCAL GUARDO, Millonarios FC
JADER ANDRÉS VALENCIA MENA, Bogotá F.C.
BRAYHAN ANDRÉS TORRES QUIÑONES, Club Ceif (Liga Bogotá)
CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA, Atlético Nacional
JUAN DANIEL POSADA BERMÚDEZ, Envigado F.C.
SANTIAGO JIMÉNEZ MEJÍA, Envigado F.C.
CARLOS ANDRÉS PÁEZ RIVERA, Envigado F.C.
JEFFERSON DAVID VALDEBLÁNQUEZ R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JESÚS DAVID MARIMÓN BÁEZ, Club Palmazul (Liga Antioquia)
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Alianza Petrolera FC
DAVID JOSUÉ PÉREZ MARTINEZ, C. Sport Colombia (Liga Atlántico)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Alianza Sport (Liga Bolivar)
JUAN JOSÉ CALERO SIERRA, Club de Fútbol Pachuca (MEX)
LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO, Rayo Vallecano (ESP)