Diciembre 12, 2014

Colombia entra en la recta final de la preparación para el Sudamericano Sub-20

Manteniendo buena parte de la base de jugadores que la semana anterior completaron su noveno ciclo de trabajos del presente año en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá, el profesor Restrepo enfrentará esta ruta final de preparación con el objetivo de acercarse a la plantilla final de 23 jugadores (incluidos 3 arqueros) que afrontarán el Sudamericano, que se realizará en Uruguay del 14 de enero al 7 de febrero.

El equipo nacional estará concentrado en el hotel Radisson de Cali del 15 al 23 de enero, tendrá un par de días de descanso por las fiestas navideñas; el día 26 retomará actividades hasta el 30, también en Cali y el 2 de enero se reunirá en Bogotá durante ocho días para viajar el 10 de enero a su destino final en Punta del Este, Uruguay.

Esta es la lista de 26 jugadores citados por el profesor Carlos "Piscis" Restrepo para los trabajos de la Selección Colombia Sub-20 en la capital vallecaucana:

Jugadores:

Jeison Steven Lucumí Mina, América De Cali
Nicolás Vidal Murcia, América De Cali
Juan Sebastián Quintero Fletcher, Deportivo Cali
Jeison Andrés Angulo Trujillo, Deportivo Cali
Luis Manuel Orejuela García, Deportivo Cali
Nilson David Castrillón Burbano, Deportivo Cali
Carlos Enrique Rentería Olaya, Deportivo Cali
Carlos Ibargüen Hinojosa, Cortuluá
José Luis Moreno Peña, Once Caldas
Deinner Alexander Quiñones Q., Deportes Quindío
Darío Andrés Rodríguez Parra, Independiente Santa Fe
Jhoan Sebastián Ayala Sanabria, La Equidad Seguros S.A.
Juan Ferney Otero Tovar, Fortaleza Fútbol Club
Yasser David Chávez Borelly, Bogotá F.C.
Aldayr Hernandez Basanta, Bogotá F.C.
Andrés Felipe Tello Muñoz, Envigado Fútbol Club
Daniel Londoño Castañeda, Envigado Fútbol Club
Davinson Sánchez Mina, Atlético Nacional
Dairon Alexander Mosquera M., Atlético Nacional
Brayan Andrés Rovira Ferreira, Atlético Nacional
Rodin Yair Quiñones Rentería, Atlético Nacional
Luis Herney Vásquez Caicedo, Independiente Medellín
Alfredo José Morelos Aviléz, Independiente Medellín
Yairo Yesid Moreno Berrío, Independiente Medellín
Eduar Hernán Caicedo Solís, Cúcuta Deportivo
Jarlan Junior Barrera Escalona, Atlético Junior

Cuerpo Técnico:

Carlos Alberto Restrepo Isaza , Director Técnico
Carlos Alberto Paniagua Mazo, Asistente Técnico
Jair Alirio Llantén Llantén, Preparador Físico
José Fernando Arango Sepúlveda, Médico
Rafael Zabaraín Pinto, Psicólogo
Wilson De Jesús Londoño Soto, Entrenador De Arqueros
Sergio Tomás Uribe Duque, Kinesiólogo
Diego Mauricio Cardona, Utilero

Temas relacionados: