Mayo 4, 2015

Colombia empieza la fase final de la preparación para el Mundial Sub-20

26 jugadores fueron citados por el profesor Carlos ‘Piscis' Restrepo para enfrentar este ciclo decisivo que lo llevará a definir la lista final de 21 futbolistas que representarán al país por novena ocasión en una Copa Mundial Sub-20 y que tomarán rumbo a Sydney el martes 12 de mayo vía Santiago de Chile.

Durante su campamento de entrenamiento en Australia el equipo enfrentará a Islas Fiyi el 18 de mayo; luego se medirá ante México el día 21 y cerrará esta corta gira oceánica el 24 de mayo ante Corea del Norte.

Todos los partidos se cumplirán en la ciudad de Sydney y vale la pena recordar que estos tres equipos también aprovecharán los duelos ante Colombia como parte de la preparación para su participación en Nueva Zelanda 2015. El viaje final hacia su sede de concentración en Hamilton (Nueva Zelanda) quedó previsto para el 27 de mayo.

Jugadores:

Jeison Steven Lucumí Mina, América De Cali
Juan Sebastián Quintero Fletcher, Deportivo Cali
Jeison Andrés Angulo Trujillo, Deportivo Cali
Rafael Santos Borré Maury, Deportivo Cali
Luis Manuel Orejuela García, Deportivo Cali
Carlos Alberto Ibargüen H., Club Deportivo Tuluá
Deinner Alexander Quiñones Q., Deportes Quindío
Sergio Leonardo Villarreal Ruíz, Millonarios Fc
Sebastián Enrique Salazar B., Independiente Santa Fe
Nilson David Castrillón Burbano, La Equidad Seguros
Jhoan Sebastián Ayala Sanabria, La Equidad Seguros
Juan Ferney Otero Tovar, Fortaleza Fútbol Club
Yasser David Chávez Borelly, Bogotá F.C.
Aldayr Hernández Basanta, Bogotá F.C.
Daniel Londoño Castañeda, Envigado Fútbol Club
Luis Herney Vásquez Caicedo, Independiente Medellín
Davinson Sánchez Mina, Atlético Nacional
Brayan Andrés Rovira Ferreira, Atlético Nacional
Rodin Yair Quiñones Rentería, Atlético Nacional
Eduar Hernán Caicedo Solis, Cúcuta Deportivo Fc
Jarlan Junior Barrera Escalona, Junior Fc
Joao Leandro Rodríguez G., Vitória Setúbal Fc (Por)
Andrés Felipe Tello Muñoz, Juventus F.C. (Ita)
Alexis Zapata Álvarez, Udinese Calcio (Ita)
Víctor Guillermo Gutiérrez A., Club Atlético Paranaense (Bra)
Alvaro David Montero Perales, A.D. Sao Caetano (Bra)

Cuerpo Técnico:

Carlos Alberto Restrepo Isaza, Director Técnico
Carlos Alberto Paniagua Mazo, Asistente Técnico
Jair Alirio Llantén Llantén, Preparador Físico
José Fernando Arango Sepúlveda, Médico
Rafael Zabarain Pinto, Psicólogo
Wilson De Jesús Londoño Soto, Entrenador De Arqueros
Sergio Tomás Uribe Duque, Kinesiólogo
Diego Mauricio Cardona R., Utilero

Temas relacionados: