Agosto 31, 2016

Arranca un nuevo ciclo de la selección Colombia Sub-20

A partir de este jueves hasta el viernes 9 de septiembre, futbolistas y cuerpo técnico estarán concentrados en la sede deportiva de la Federación Colombia de Fútbol, en Bogotá, cumpliendo una nueva etapa de preparación.

Los equipos que más aportaron a la convocatoria fueron Cali y Envigado, cada uno con tres jugadores.

El Sudamericano Sub-20 se cumplirá en territorio ecuatoriano del 13 de enero al 5 de febrero del 2017 y entregará cuatro cupos al Mundial de la categoría que se llevará a cabo en Corea del Sur.

Lista de llamados:

Jhon Janer Lucumí Bonilla, Asociación Deportivo Cali
Kevin Alexander Balanta Lucumí, Asociación Deportivo Cali
Nicolas Benedetti Roa, Asociación Deportivo Cali
Julián Camilo Millán Díaz, Corporación Club Deportivo Tuluá
Juan Manuel Valencia Aponzí, Corporación Club Deportivo Tuluá
Jhon Harold Balanta Carabalí, Universitario Popayán S.A.
Juan Camilo Hernandez Suárez, Deportivo Pereira
Daniel Rojano Gómez, Once Caldas S.A.
Sebastian Rodriguez Viáfara, Once Caldas S.A.
Christian Andres Mina Reyes, Deportes Quindío S.A.
Damir Ceter Valencia, Deportes Quindío S.A.
Brayan Esteban Silva Pinto, Azul & Blanco Millonarios F.C. S.A.
Stiven Vega Londoño, Azul & Blanco Millonarios F.C. S.A.
Devis Estiven Vásquez Llach, Patriotas Boyacá S.A.
Joan Sebastian Castro Dinas, Club Llaneros S.A.
Jorge Leonardo Obregón Rojas, Club Llaneros S.A.
Cristian Bernardo Baldovino, S. Alianza Petrolera F.C. S
Michael Lopez Martinez, Envigado Fútbol Club S.A.
Jorge Andrés Segura Portocarrero, Envigado Fútbol Club S.A.
Santiago Ruiz Rojas, Envigado Fútbol Club S.A.
Ever Augusto Valencia Ruiz, El Equipo Del Pueblo S.A.
Eduard Andrés Atuesta Velasco, El Equipo Del Pueblo S.A.
Carlos Eccehomo Cuesta Figueroa, Atlético Nacional S.A.
Gabriel Rafael Fuentes Gómez, Barranquilla Fútbol S.A.
Julián Andres Quiñones Quiñones, Club Tigres Uanl (MEX)
Alexis Barreiro Cortes, Club Vasco Da Gama (BRA)

Cuerpo Técnico:

Carlos Alberto Restrepo Isaza, Director Técnico
Carlos Alberto Paniagua Mazo, Asistente Técnico
Jair Alirio Llantén Llantén, Preparador Físico
Carlos Alberto Osorio, Médico
Rafael Zabaraín Pinto, Psicólogo
Leonardo Fabio Rincón, Entrenador De Arqueros
John Armando Diaz Méndez, Kinesiólogo
Julio Yadinton Hoyos Duque, Utilero.