Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Programación hexagonal final Sudamericano Sub-20

Argentina, Chile y Uruguay, por el Grupo A; Brasil, Ecuador y Colombia, por el B,  se clasificaron a la última instancia del "Juventud de América" de Perú, que entregará cuatro cupos al Mundial Colombia 2011 y dos a los Juegos Olímpicos Londres 2012. Conozca aquí el calendario completo de los partidos.

Para la etapa definitva del certamen, los seis equipos que lograron avanzar empezarán nuevamente de cero y se enfrentarán en un sistema todos contra todos para definir al campeón del certamen y demás clasificados al Mundial (los cuatro primeros lugares) y los Olímpicos (campeón y subcampeón).

Colombia, que ya obtuvo su cupo al Mundial de la categoría por ser país anfitrión, en caso de quedar entre los cuatro primeros lugares del Sudamericano, le cederá el cupo al quinto de la tabla de posiciones.

Una vez concluya la fase final, en caso de empate en puntos entre dos o más equipos, el sistema de desempate será, en su orden, el siguiente:

Diferencia de goles (goles anotados contra goles recibidos); cantidad de goles marcados; resultado de partidos entre los equipos; y sorteo.

Calendario hexagonal final que se disputará en Arequipa:

Lunes, 31 de enero:

Publicidad

Uruguay - Colombia (4:50 p.m.). Transmite el Canal Caracol y Caracoltv.com

Argentina - Ecuador (7:00 p.m). Transmite Caracoltv.com y Telmex, con producción del Gol Caracol.

Chile - Brasil (9:10 p.m.) Transmite Caracoltv.com y Telmex, con producción del Gol Caracol.

Jueves, 3 de febrero:

Uruguay - Ecuador (4:50 p.m.) Transmisión de Telmex, con producción del Gol Caracol. (Por definir Caracoltv.com)

Chile - Argentina (7:00 p.m.) Transmisión de Telmex, con producción del Gol Caracol. (Por definir Caracoltv.com)

Publicidad

Brasil - Colombia (9:10 p.m.) Transmite el Canal Caracol y Caracoltv.com

Domingo, 6 de febrero:

Uruguay - Chile (3:50 p.m.) Transmisión de Telmex, con producción del Gol Caracol. (Por definir Caracoltv.com)

Ecuador - Colombia (6:00 p.m.) Transmite el Canal Caracol y Caracoltv.com

Argentina - Brasil (8:10 p.m.) Transmisión por definir

Miércoles, 9 de febrero:

Publicidad

Colombia - Chile (4:50 p.m.) Transmite el Canal Caracol y Caracoltv.com

Ecuador - Brasil (7:00 p.m.) Transmisión de Telmex, con producción del Gol Caracol. (Por definir Caracoltv.com)

Uruguay - Argentina (9:10 p.m.) Transmisión de Telmex, con producción del Gol Caracol. (Por definir Caracoltv.com)

Sábado, 12 de febrero:

Colombia - Argentina (4:50 p.m.) Transmite el Canal Caracol y Caracoltv.com

Ecuador - Chile (7:00 p.m.) Transmisión por definir

Publicidad

Uruguay - Brasil (9:10 p.m.) Transmisión por definir

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial