Enero 5, 2017

La Selección Colombia Sub-20 ya tiene su nómina para el Suramericano de Ecuador

Carlos Piscis Restrepo, dirigiendo a la Sub20. www.fcf.com.co

 

El técnico Carlos ‘Piscis’ Restrepo dio a conocer este jueves el listado de jugadores, que participarán en el torneo en territorio ecuatoriano. Todas las incidencias sígalas por Gol Caracol.

Finalmente y después de cumplir varios microciclos de entrenamiento en la sede de la Federación Colombiana de Fútbol, en Bogotá, el profesor ‘Piscis’ Restrepo definió la nómina de nuestro país para el torneo que se jugará entre el 18 de enero y el 11 de febrero.

El seleccionado de nuestro país quedó encuadrado en el grupo A con Paraguay, Ecuador, Brasil y Chile.

“El equipo nacional viajará a la ciudad de Riobamba el domingo 15 de enero donde disputará su primer encuentro el miércoles 18 frente a los paraguayos”, indicó el comunicado de prensa oficial.

Acá la nómina completa:

ARQUEROS
1. LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO – RAYO VALLECANO (ESP) 
12. MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS – CLUB DEPORTIVO TULUÁ
23. JAIME DAVID MORA GRANADOS – REAL SANTANDER­­­

DEFENSAS
2. CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – ATLÉTICO NACIONAL
3. JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO – ENVIGADO F.C.
4. JOAN SEBASTIÁN CASTRO DINAS – CLUB LLANEROS
5. ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – FORTALEZA FÚTBOL CLUB
14. JHON JANER LUCUMÍ BONILLA – DEPORTIVO CALI
15. LEYSER CHAVERRA RENTERÍA – UNIVERSITARIO POPAYÁN 
22. GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ – BARRANQUILLA FÚTBOL

MEDIOCAMPISTAS
6. DANIEL ROJANO GÓMEZ – ONCE CALDAS
8. KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ – DEPORTIVO CALI
10. JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – AMÉRICA DE CALI
13. EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ – INDEPENDIENTE MEDELLÍN
16. CHRISTIAN ANDRÉS MINA REYES – DEPORTES QUINDÍO
17. LUIS FERNANDO DÍAZ MARULANDA – BARRANQUILLA FÚTBOL
18. JHON HAROLD BALANTA CARABALÍ – UNIVERSITARIO POPAYÁN
20. EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO – INDEPENDIENTE MEDELLÍN 
21. JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ – ATLÉTICO NACIONAL

DELANTEROS
7. JULIÁN ANDRÉS QUIÑONES QUIÑONES - CLUB TIGRES UANL (MEX)
9. DAMIR CETER VALENCIA – INDEPENDIENTE SANTA FE
11. MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA – ENVIGADO F.C.
19. JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS – INDEPENDIENTE SANTA FE