Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Equipos colombianos conocieron sus rivales en la Copa Sudamericana

Atlético Nacional, Pasto, Itagüí y Equidad son los representantes del país en esta competición internacional. El campeón del torneo jugará la Recopa Sudamericana 2014.

La duodécima edición de este torneo se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Los clasificados de Argentina son seis y los de Brasil ocho, además del campeón del torneo, Sao Paulo, y los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los octavos de final.

El campeón de la Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Sudamericana.

Estos son los calendarios de la primera fase de los Grupos Sur y Norte:

Grupo Sur:

1) Montevideo Wanderers (URU) - Libertad (PAR)

Publicidad

2) Cobreloa (CHI) - Peñarol (URU)

3) Real Potosí (BOL) - Universidad de Chile (CHI)

4) Guaraní (PAR) - Oriente Petrolero (BOL)

5) Tanque Sisley (URU) - Colo Colo (CHI)

6) Blooming (BOL) - River Plate (URU)

7) Universidad Católica (CHI) - Cerro Porteño (PAR)

Publicidad

8) Nacional (PAR) - The Strongest (BOL).

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

Grupo Norte:

9) Inti Gas (PER) - Atlético Nacional (COL)

10) Mineros (VEN) - Barcelona (ECU)

11) Independiente del Valle (ECU) - Anzoátegui (VEN)

Publicidad

12) Itagui (COL) - Juan Aurich (PER)

13) Huancayo (PER) - Emelec (ECU)

14) Deportivo Pasto (COL) - Melgar (PER)

15) Trujillanos (VEN) - Equidad (COL)

16) Liga de Loja (ECU) - Deportivo Lara (VEN).

Los primeros seran locales en olos partidos de ida.

Publicidad

Segunda Fase:

Ganador 1 - Ganador 10

Ganador 2 - Ganador 15

Ganador 3 - Ganador 11

Ganador 4 - Ganador 9

Ganador 5 - Ganador 14

Publicidad

Ganador 6 - Ganador 12

Ganador 7 - Ganador 13

Ganador 8 - Ganador 16.

Grupo Argentina:

O6) Belgrano - Vélez Sarsfield

O10) Racing - Lanús

Publicidad

O2) San Lorenzo - River Plate

Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):

Brasil 8 - Brasil 1 (O4)

Brasil 7 - Brasil 2 (O12)

Brasil 6 - Brasil 3 (O14)

Brasil 5 - Brasil 4 (8).

Publicidad

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial