Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

La Copa Suramericana 2019 está lista: 40 de 44 equipos ya tiene cupo para esa edición

Colombia ya cuenta con sus cuatro clasificados para la próxima edición del torneo continental, que esta temporada fue ganada por el Atlético Paranaense, de Brasil.

293737_copasuramericanatrofeo151218afpe.jpg
AFP.

Colombia ya cuenta con sus cuatro clasificados para la próxima edición del torneo continental, que esta temporada fue ganada por el Atlético Paranaense, de Brasil. 

Once Caldas, Rionegro, Deportivo Cali y La Equidad serán los representates en la próxima Copa Suramericana 2019, que ya tiene 40 de sus 44 equipos clasificados.

Lea acá: El insólito tatuaje que se hizo un hincha de River Plate tras la conquista de la Libertadores

Pese a no contar con los mismos equipos históricos que la Copa Libertadores, la edición de 'la otra mitad de la gloria' contará con grandes exponentes del fútbol suramericano como Independiente, Racing y Colo-Colo. 

Como es normal en la estructura del torneo, las primeras fases se dividen en zona norte y zona sur. Los equipos colombianos tendrán rivales de Brasil, Ecuador, Perú y Venezuela. 

Por otro lado, en la zona zur, argentinos chocarán con clubes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay. 

Publicidad

Luego de la eliminación directa, los 22 clasficados se unirán con los mejores terceros de la Copa Libertadores que formarán la fase final de la Suramericana. 

Estos son los clasificados a la Copa Suramericana 2019:

Argentina: Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Unión, Colón, Argentinos. 

Brasil: Botafogo, Santos, Bahía, Fluminense, Corinthians, Chapecoense.

Bolivia: Guabira. 

Chile: Antofagasta, Colo-Colo, Unión La Calera, Unión Española. 

Paraguay: Sol de América, Independiente, Guaraní, Deportivo Santaní. 

Publicidad

Uruguay: Cerro, Liverpool, Montevideo Wanderers y River. 

Ecuador: U. Católica, Macara, Independiente del Valle y el ganador del repechaje entre Aucas o Mushuc Runa. 

Perú: Deportivo Municipal, Sport Huancayo, Universidad de Cajamarca y Binacional. 

Venezuela: Mineros, Zulia, Monagas y Estudiantes de Mérida.  

Colombia: Once Caldas, Rionegro, Deportivo Cali y La Equidad

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

Publicidad

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO